Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Altmeister (Deutschland oder Niederlande, um 1700)

Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1936)

Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Guttenbrunn, Ludwig (ca. 1750 Wien - Frankfurt am Main 1819)

Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nöfer, Werner (geb. 1937 Essen)

"Hier sprechen!", so im Bild betitelt. Farbserigraphie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 98/100. Bildmaß 39x 76,5 cm. R., 60x 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Phillips, Peter (geb. 1939)

Pop-Art Komposition. Collagierte Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1972 und li. u. Ex. 55/175. Bildmaß 61x 95 cm. R., 75x 106 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Schulke, Flip (1930 St. Paul/MN - West Palm Beach/FL 2008)

"Ali Underwater" - Cassius Clay trainiert im Pool des Sir John Hotel in Miami, 1961. Posthumer Gelatinesilberabzug (Feuchtigkeitsschaden), verso von Flip Schulke mit Bleistift sign. sowie monog., bez....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Künstlergraphiken (20./21. Jh.)

Nuria Quevedo (Radierung, sign., 7x 8 cm), zweimal Wieland Förster (Radierung, sign., 5x 8 bzw. 12x 15,5 cm), Klaus Fußmann (Linolschnitt, sign., 12x 11 cm), zweimal Hurbertus Giebe (Farbholzschnitt, ...

Startpreis: 50 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)

Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wörn, Walter (1901 Stuttgart 1963)

Großformatiger Holzschnitt "Knabe auf dem Balkon", so verso auf Etikett betitelt, Wvz. J. 112 B und Nachlass-Stempel Walter Wörn 1984 mit Unterschrift Ruth Blume. Holzschnitt/Papier (gebräunt, fleckig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wotruba, Fritz (1907 Wien 1975)

"Il pleuvait...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teller aus dem "Damaskusservice".

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eckstein, Johannes

Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 400 EUR

Skulpturengruppe, Wien.

Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Französische Dose.

Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Hofschen, Edgar (1941 Tapiau - Wuppertal 2016)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Topp, Arnold (1887 in Soest - c. 1960)

Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei indische Miniaturen (19. Jh.)

Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Afrikanische Skulpur,

in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Messerschmidt, Prof. Carl (geb. 1877 Berlin)

Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mjoertoss, M. (20. Jh.)

Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nötzold, Maximilian (1888-1934), wohl

Hafen in der Dämmerung mit Personen auf einem Boot. Öl/Karton, verso mit späterer Bez. "Nachlaß Maximilian Nötzold" (Mitglied der Dresdner Künstlergruppe 1913 um Johann Walter-Kurau). 35x 42,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wevers, Volker (geb. 1960 in Haan - lebt in Berlin u. Wuppertal)

"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.

Startpreis: 130 EUR

Drei russische Reliefs mit Heiligendarstellungen.

Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwölf Kaffeelöffel, Robbe & Berking.

150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 13,2 cm. Aktueller Neupreis € 804,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Cello, Stefano Scarampella.

Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tafelbesteck "Fächermuster", WMF,

55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kamera "F5", Nikon.

Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kostial, Josef (1886 Wien 1953)

Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Fadengläser.

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Becher.

Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vier Highballgläser, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sieben Champagnerflöten, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tischklingel.

835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Art Deco-Silbergabeln, -Messer und Paar -Fleischgabeln.

800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Satz von vier Art Deco-Lackpaneelen.

Schwarzgrundig mit goldenen Ornamenten und in Reserven blühenden Bäumen im chinoisen Stil. Kanten teils best. Ehemals im Hotel Metropol, Brüssel. Um 1920-1930. Je ca. 127x 69 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Blumensäule und -Übertopf.

Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Becherform mit abgesetztem Fuß. In tiefem Mattschnitt umlaufend geometrisches Dekor. Gebrauchsspuren und min. best./Sprung am Rand. 20er Jahre. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR

Turkmene (um 1900), ca. 77x 133 cm.

EHZ 3, aber verzogen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Afghan, ca. 300x 204 cm.

EHZ 4.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riech- oder Besomindose in Fischform.

800/000 Silber, 151 g. Bewegliche Glieder. Augen mit Steinbesatz. 20. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Kelle, Torten- und Fischheber.

Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar moderne Becher.

925/000 Sterlingsilber, 293 g. Konische, glatte Laibungen (monog.). Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 10 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Schale.

830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Dessertmesser und -gabeln, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 276 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bzw. 20 cm. Beigegeben: Rote Staubbeutel und Schachteln von Robbe & Berking.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fischbesteck für acht Personen im Art Deco-Stil,

16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs kleine Teelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 115 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1927/28 mit Beschaumeister Heise. L. 12,9 cm. Aktueller Neupreis € 840,-.

Startpreis: 400 EUR

Zierlicher Halbschrank.

Mahagoni mit Faden- und floraler Einlage aus Ahorn. Zweitüriger Korpus mit Klappfach, offenes Unterteil auf konischen Füßen. Getreppte Empore. England, um 1910. 150x 87x 40 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Schlanker, zweitürig verglaster Korpus mit spitzbogenförmiger Versprossung, zweischübiger Sockel auf Stollenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden aus ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Biedermeier-Kommode.

Ahornfurnier auf Nadelholz (Fichte), ebonisierte Zierleisten und Füße. Dreischübiger Korpus. Schlösser (erg.) mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 84x 95x 52 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Stühle.

Gefärbtes Nussbaumfurnier auf Nadelholz mit Fadeneinlagen. Gewundene Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gondelförmige Rückenlehne übergehend. Seitliche Voluten erg. Aufwendige Seidenpolsterung. ...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Sachsen-Meiningen, Georg II., 10 Mark 1909, D.

900/000 GG, 3,95 g. ss+.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lübeck, Freie und Hansestadt, 10 Mark 1904, A.

900/000 GG, 3,95 g. ss+.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blauer Topas, 47,74 ct.

Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt?). Kanten teils äußerst min. best. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 807LNG1968613.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lot aus 35 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 15 ct.

Je oval facettiert. Je sieben Steine in fünf verschiedenen Farben (Pink, Hell- bzw. Dunkelgrün und Hell- bzw. Dunkelbeige).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettierter Smaragdoublette, umgeben von Kranz aus16 Brillanten, zus. 0,57 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Durchbrochen gearbeite, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Diamant. 20er/30er Jahre. L. 2,6 cm.

Startpreis: 250 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit rechteckigem Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse), umgeben von Kranz aus unregelmäßig facettierten Rubinen (teils besch.). RW 54.

Startpreis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit drei Rubinen (je best.) und zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Eckige Ringschiene. RW 49,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Münzanhänger.

14 kt. GG und RG, geprüft und 900/000 GG, 6,1 g. Besetzt mit "4 Florin Österreich Franz Joseph I. 1915". Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 4x 2,9 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Haarkamm.

Silber, geprüft, vergoldet. Gewölbt und reich floral durchbrochen bzw. teils filigran mit zwei plastischen Schmetterlingen gearbeitet, der Kopf jeweils mit blauem Glas besetzt. Tragespuren, Vergoldung...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brosche und Kettenanhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Bandring, besetzt mit je einem oval facettierten Rubin, Smaragd (best.) und blauem Saphir sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 59.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Korallencollier.

Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von Diamant, Achtkant, ca. 0,01 ct. RW 52,5.

Startpreis: 6.000 EUR

Brillantring "Millenia", BULGARI.

750/000 WG, brutto 12,2 g. 52 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct. Gem. BULGARI, Made in Italy und num. 2337/AL. RW. 52. In originalem, schwarzen Lederetui, Bulgari mit Umkarton. Beigegeben: Echtheits-Bestäti...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 4 g. Satinierte Oberfläche, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei rund facettirten, blauen Saphiren. RW 58.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Blütenbrosche.

750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Diamant-Solitärring.

14 kt. RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca 0,33 ct. Um 1900. RW 64,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Venezianerkette mit zwei Anhängern.

14 kt. WG, geprüft, brutto 6,4 g. Je ein Anhänger als Herz, besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. bzw. mit Zuchtperle. Kastensteckschließe. Anhänger L. 2 bzw. 1 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin, zus. ca. 4,88 ct. D. 1,2x 0,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Sternsaphir, ca. 8,3 ct. Floral reliefierte Ringschultern. RW 61.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Designer-Collier.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Satiniertes, stilisiert blattförmiges Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem, weißen Opalcabochon und Brillant, 0,06 ct. (so rückseitig graviert)....

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tricolor-Armband.

750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Runder Medaillonanhänger an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs div. Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 11 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Diamantbesatz. L. ca. 1 bis 3,2 cm.

Startpreis: 90 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.