Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

Sieben div. Graphiken/Papier/Bütten, je sign., teils dat. Zweimal mit Widmung. Blattgrößen 22x 12 bis 30x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Bacon, Francis (1909 Dublin - Madrid 1992)

"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Antes, Horst (geb.1936)

"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aarts, Ko (geb. 1961 in Hulst, Niederlande)

Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (um 2003)

Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig unlerlich sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Flieher, Karl (1881 Wien - Zell am See 1958)

"Biedermeierinnenraum", so auf Keilrahmen betitelt und bez. Karl Flieher Wien XV. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. 1930 und Ortsbez. Wien. 47x 62 cm. R.

Startpreis: 10.000 EUR

Dolk (geb. 1979 Bergen/Norwegen) eigentlich Dolk Lundgren

"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 800 EUR

Court, Joseph-Désiré (1797 Rouen - Paris 1865), att.

Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Huber, Ernst (1895 Wien 1960)

Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz)

"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Barth, J. (um 1932)

Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XV.,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Wandleuchten im Empirestil,

je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historische Kuckucksuhr.

Dunkel gebeiztes Nadelholzgehäuse mit geschnitzten Applikationen. Aufgelegte, römischen Ziffern (teils defekt). Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit zwei Eisengewichten. Schwarzwald, um 1900. 68x 4...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Bilderuhr.

Bunt gemalte Landschaftsdarstellung (auf Leinwand) mit Dorf und Kirchuhr (diese mit Uhrwerk), re. u. undeutlich sign. und dat. 1850 (?). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pende...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Tischuhr.

Ulme/Ruster, auf Nadelholz furniert. Architektonisches Gehäuse mit ebonisierten Zierleisten aus Ahorn und Bronzezierbeschlägen. Weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pe...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tischuhr "Baignoire 1920", must de Cartier.

Ovales, vergoldetes Gehäuse mit klappbarem Metallaufsteller. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Quarzwerk mit Weckfunktion, Stellknöpfe mit Steinbesatz. Gem. Cartier und num. 8908051...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Teile Außereuropäische Kunst:

Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: Sammlung E...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große afrikanische Skulptur.

Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.

Startpreis: 50 EUR

Henkelschale.

Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drexel, Hans Christof (1886 Königstein - München 1979)

Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Domberger, Annette (um 2010)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von vier Wandarmen,

je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960), nach

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.