Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.
Fein durchbrochen gearbeitetes, geschwärztes Eisendrahtgeflecht. Mittig ovale, rauchfarbene Glasplatte. 19. Jh. D. 4,2x 4,8 cm.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten von 1959 - ohne Titel. Siebhanddruck (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 3/10 bzw. 3/8 und einmal mittig mit Widmung und dat. (19)59. Sichtmaß 34x 49...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).
Falzmaß 24x 31 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Aquarell "Fischerdorf".
Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.
Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...
Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Grau mit braunem Liniendekor. Papierteppich. Teils fleckig. Design Ritva Puotila, Hersteller Woodnotes, Made in Finnland. Ca. 290x 196 cm.
Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Je im Marquiseschliff. Verschiedene Farbnuancen.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. milchig und diffusionsbehandelt. Beigegeben: Certificate of Authenticity des International Gemological Center Nr. IGCDKBAJ03202.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.