Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Villemot, Bernard (1911 Trouville-sur-Mer - Paris 1989)

"Bally, Blonde La femme en noir" (1982). Farbplakat bzw. Farboffset-Lithographie (wohl rest.), gedruckt bei I.P.A. Champigny, um 1982. Blattmaß ca. 160x 119 cm. R. Beigegeben: CoA vom Vintage European...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wagner, Andre (geb. 1980 in Burgstädt - lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam)

"Ganga Runner", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Flowers". Handkolorierter Siebdruck, re. u. mit Bleistift monog. "AW" und verso sign. sowie Ex. 98/250. Published by Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Blattmaß ca. 104x ...

Startpreis: 1.490 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zadkine, Ossip (1890 Wizebsk - Paris 1967)

"Prends...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 48/115 und Trockenstempel der...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Der späte Schlafbursche". Handkolorierte Heliogravüre (l. gebräunt, Knickspuren), li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02, verso mit Nachlas-Stempel. Blatt 2. des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdruck...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Blatt aus der Serie "Suite de 15 dessins de Picasso". Farblithographie auf Arches-Velin, li. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel ED. VERVE (Editions de la Revue Verve, Paris) und re. u. Ex. von 75....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

2x Arbeiten: Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Santos", Cartier.

Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl und GG. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster. Quarzwerk. Gehäuseboden sig...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase, Murano.

Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barockes Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Weingläser, Riedel.

Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zehn Weingläser, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. 1 Lippe min. best. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Wein- und je vier Aperitifgläser in zwei Größen, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Biedermeier-Weißbierglas, 0,3 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Krüge.

Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrensavonette "BERNA".

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 73,7 g, ungraviertes Mittelfeld. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Stunden und roten Minutenziffern, kleiner Sekunde b...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Herrensavonette.

Glattes zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 85,9 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (etwas verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges, vergoldetes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit jeweils seitlich angeordneten, schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, Krone mit b...

Startpreis: 100 EUR

Damenarmband-Funkuhr "Junghans Mega".

Reliefiertes, vergoldetes Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit vergoldeten Strichziffern und arabischer 12. Braunes Lederband mit vergoldeter Stahlschließe. L. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Originale B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenarmbanduhr "Tissot".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse (Lunette bei 12 gedellt und Rückdeckel mit Kratzspuren). Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3. Ultraflaches Quarzwerk (...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schwere Herrensavonette "The Lord Watch".

Glattes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 154,4 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Vergoldetes Brückenankerwerk mit Breguet-Spirale, 16 Steinen, dr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.