Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mann, Natasha (geb. 1946 Pittersdorf)

Mappe "Die Büchse der Pandora", Zyklus mit 52 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie Ex. 5/30. Herausgegeben Galerie Schulz Berlin, 1989. Blattmaße 30,7x 39,7 cm. In original...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Marini, Marino (1901 Pistoia - Viareggio 1980)

"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gnade, Harald (geb. 1958 in Prisser - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heyden, Freda (geb. 1955 in Hamburg - lebt in Berlin und Niedersachsen)

Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Hofschen, Edgar (1941 Tapiau - Wuppertal 2016)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janowitz, P.H. (Anfang 20. Jh.)

Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kirchheim, Gerhard (1893 Rixdorf - Berlin 1979)

Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Miles, Devin (geb. 1961 Duisburg)

Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"Daphnis et Chloe". Kaltnadelradierung (gereinigt, Ecken mit kl. Fehlstellen), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 11.(19)33, außerhalb der Auflage von AP / 100, gedruckt bei Atelier Lacouriere, Paris...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Morghen, Guglielmo (1758 - 1833)

"Domine, ego a te debeo baptizari, et tu venis ad me?", so betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. Knicke, fleckig), re. u. im Druck sign. Gesamtmaß inkl. Rahmen (best.) ca. 66,5x 51 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"In a Garden near Rome, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5...

Startpreis: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei "Wasser zwischen Steinen und Steine im Wasser" und "Berg auf der Wasserobfläche...", so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift si...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.

Startpreis: 1.200 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen-Köln 1990)

Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Merz, Albert (geb. 1942 Unterträger)

Konstruktion in Schwarz und Rot. Mischtechnik/Papier (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 53x 40 cm. R., 65x 51,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.