Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

18 Gläser, Josephinenhütte.

Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...

Startpreis: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen aus der Serie "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bechervase, KPM Berlin.

Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Seltene und große Pavianmaske "Dschelada". Böttgersteinzeug (teils poliert). Entwurf um 1923. Unterseite mit geritzter Schwertermarke, geritzter Form-Nr. A.1124, bez. BÖTTGER STEINZEUG und Jahreszeich...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...

Startpreis: 100 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980), nach

"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.

Startpreis: 200 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Plakat "Joseph Beuys - dernier espace avec introspecteur 1964-1982". Offset/Papier (Randmängel, min. Druckstellen), mittig u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 72x 49,5 cm.

Startpreis: 1.490 EUR

Emin, Tracey (geb. 1963 in London)

Fünf Arbeiten: Print Set Art Car Boot Fair 2013. Je u. sign. und dat. 2013, verso Stempel "Emin International.com", aus einer 200er Auflage. Werkgröße je ca. 14,7x 21 cm.

Startpreis: 150 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Am Stadtrand". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)87 und li. u. Ex.73/100. Plattenrand ca. 40x 40 cm, Blattgröße 69,5x 50 cm.

Startpreis: 120 EUR

Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - Düsseldorf 1975)

Kanalansicht mit zwei Personen in Ruderboot. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Randbereich mit. l. Griffspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1919 sowie li. u. Ex. "Probedruck 1. Zustand". Bild...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kogan, Moissej (1879 Orgjejeff - Auschwitz 1942)

Zwei hockende Mädchenakte. Linolschnitt, re. u. in der Platte sign. und monog. 33x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Mauss, Nick (geb. 1980 New York)

"Not another word for it". Siebdruck/Spiegel, verso handschriftlich sign. und Ex. 69/100, aus dem Jahr 2012 für die Zeitschrift "Texte zur Kunst". Ca. 40x 29 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Text zur Kunst, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Penck, A.R. (1939 Dresden - Zürich 2017), eigentlich Ralf Winkler

"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Deckelvase auf Sockel, Dresden.

Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Spiegel, leicht ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit vollflächigem, reichen Reliefdekor, abgesetzt in Blau und teils beriebenem Gold. Mehrere, kleinere, herstellungsbedingte Brandrisse. Gebr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleine Teekanne, KPM Berlin.

Kugeliger Korpus mit Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Deckelbekrönung aus vergoldeter Bronze wohl erg. und Tülle rep. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldetes Gehänge über hellgrünem Fond, im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen. Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über K...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und blauer Malerei. Schauseitig Wappenkartusche mit Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I., umlaufende Bandornamentik. Zinnmontage (best./rep.), Deckel mon...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Historismus-Prunkvase.

Keramikbaluster mit umlaufender Landschaftsbemalung und blühenden Blumen. Aufsatz (locker, 1 Schraube fehlend), seitliche Griffe mit geflügelten Puttoköpfen und Rocaillensockel mit Delphinköpfen aus v...

Startpreis: 5.000 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck/Papier (ungeöffnet), mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. 2003. Bildmaß 60x 40 cm. R. Beigegeben: CoA, Art & Design - Decorative Arts & Co, Zürich vom...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt- und Fassaden-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

von Appen, Karl (1900 Düsseldorf - Berlin 1981)

Original-Plakat des Berliner Ensembles zu "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Ein Gangster-Spektakel von Bertholt Brecht". Offset/Papier (Altersspuren, Risse und Randmängel), li. u. im Druck sig...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zocchi, Giuseppe (1711 Florenz 1767)

"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - Berlin 1993)

Seltenes und frühes "Portrait der Tänzerin Marianne Vogelsang", von 1937. Gefasste Gipsausformung (Altersspuren, wohl herstellungsbedingt. Bohrung im Kopf für Montage). Erstausformung (Unikat) für die...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Obst, Julius (1878 Rödelheim - Berlin 1939)

Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Petitjean, Paule (1895-1989)

Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Kleine Figur Nr. IV, Ephesus". Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog., Ex. 6/12 und Gießerstempel BARTH BERLIN. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf 1965. Auf...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Erbach, Ende 19. Jh.)

Elegante Dame, ihr Kleid haltend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Auf passendem Postament. H. 16 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1893-02-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Krawatten, Hermès.

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Spätgotische Beckenschlägerschüssel mit Georgsmotiv.

auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze niederstreckend. Im Hintergrund die gefangene Prinzessin, das Königspaar...

Startpreis: 300 EUR

Klassizistische, holländische Tabakdose.

Messing. Rechteckform mit ziseliertem/graviertem Dekor in Form von Ranken/Ornamenten, Deckel mit holländischen Herscherportraits, bez. "Vivat Oranje" und Boden sowie Seiten mit holländischer Inschrift...

Startpreis: 100 EUR

Feuerzeug, Cartier.

Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. C56618 und bez. Cartier PARIS. L. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portemonnaie, Hermes.

Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Ikonen (Russland, 19. Jh.)

Verschiedene Heiligen-Darstellungen (dabei Heiliger Nikolaus, ehemals Triptychon). Bronze mit blau-weißer Rest-Emaillierung. H. 9 bis 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Ikone (Russland, Ende 19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Rückseite mit Stoff bespannt), versilbertes Oklad. 28x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Flaschenkühler, WMF.

Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen,

12-teilig. Versilbert. Geometrisches Ornamentrelief, mong. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. Walter & Breuker, Düsseldorf, um 1905. L. 18 bzw. 21,8 cm. Lit.: Sänger, "Bestecke des ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goupy, Marcel (1886-1954)

Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Standspiegel.

Achteckiger Rahmen aus 800/000 Silber, facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, Kratzer. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. ca. 42x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Zinn mit teils beriebener Versilberung. Mehrpassige, ornamentierte Schale mit ovalem Querschnitt und Bügelhenkel, darauf liegende, vollplastische Frauenskulptur. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1900. 22x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur einer Ausdruckstänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Satz von vier russischen Löffeln.

875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Achteckige Dose.

800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rahmen, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stieltopf mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Freischwinger, Matteo Grassi.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen. Hergestellt um 1970 durch Matteo Grassi (je gem.). Ca. 78x 59,5x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schreibtisch, Gallotti & Radice.

Modell "President Junior". Klarglas, Inox poliert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, hergestellt durch Gallotti & Radice, Italien. Ca. 74x 172x 80 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Möbel-Hübner, Ber...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Drehstühle, Porro.

Modell "Conch". Vierstrahliges Gestell aus verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, roter Textilbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Chrom an 1 Fuß l. besch. Entwurf von Decom Design, hergestel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Couchtisch.

Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tresen, System 180.

Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (1x Roststelle), weißes Leder (altersbedingt l. vergilbt). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925. Unterseite der Sitzfläche gem. Marce...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Dreisitzer-Sofa aus Teakholz, Polsterauflagen mit braun-meliertem Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch France & Son, Dänemark. Ca. 82x 204x 74 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teakholz-Barwagen.

Auklappbarer Barwagen auf Rollen, unten mit Tabett. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Dänemark (gem.), um 1960. Ca. 65,5x 70x 45 (bzw. 64x70x 90 cm).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)

Runder Tisch "Eros" aus Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Skipper, Italien. H. 72, D. 95 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Couchtisch.

Verchromtes, vierbeiniges Metallgestell mit schwarzer, aufliegender, rechteckigen Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 48x 149,5x 64 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Keschan (wohl) mit Boteh-Muster, ca. 346x 263 cm.

EHZ 3, aber Farben etwas verblichen.

Startpreis: 300 EUR

Keschan (Anf. 20. Jh.), ca. 209x 140 cm.

EHZ altersbedingt 3-4.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Aubusson, ca. 311x 247 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gabbeh, ca. 224x 122 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bidjar, ca. 165x 110 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gaschgai-Kelim, ca. 285x 200 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bidjar, ca. 321x 84 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei gelbe Feueropale, zus. 8,85 ct.

Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Zigarettenetui.

750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 205 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallencollier.

Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Diamant-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.

Startpreis: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....

Startpreis: 250 EUR

Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 166 EUR

Flachpanzerarmband.

750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger, einmal an Gliederkette.

a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Art Deco-Collier und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lange Spätbiedermeier-Uhrenkette.

14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chatelaine und Uhrenkette.

800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.