84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...
800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.
84 zolotnik Silber, 610 g. Schlichte, floral gravierte Laibungen (1x l. gedellt). Karaffen mit Ohrenhenkeln und einmal mit Stopfen. Zolotnikmarken, wohl Russland, wohl um 1900. H. 9 bis 26 cm.
835/000 Silber, 768 g. Konische Wandung mit umlaufend reichem Reliefdekor mit Jagddarstellungen. Ausgestellter, profilierter Stand. Klappbarer Rocaillen-Bügelhenkel. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 1...
Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.
Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...
800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...
Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.
Beistelltisch bzw. kleiner Couchtisch aus Palisander, Deckplatte mit polychrom gefassten Kacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Hergestellt von Royal Copenhagen bzw. Ha...
Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Mit zwei Fächern, oben zusätzlich mit zwei Schubfächern (1x abschließbar, Schlüssel beigegeben), unten mit Schubfach, innen zwei Hän...
Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Palladio, Italien (gem.), um 1950. Ca. 45x 160x 80 ...
Zwei Stühle "Plywood Chair". Schichtholz, Leim, Schrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, Schichtholz mit Mängeln. Entwurf von 1988 für die Ausstellung "Some New Items for the Home" in Berlin, später he...
Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.
Skulpturelle Deckenleuchte "Spiral SP2", zweiflammig. Verchromte Kunststoffspiralen in unterschiedlichen Längen, die jeweils an Nylonfäden zu kugeligen Formen zusammengefügt wurden. Alters- und Gebrau...
Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.
EHZ altersbedingt 4, Fransen beschnitten.
EHZ altersbedingt 3-4, jedoch Farbabweichungen und Fransen beschnitten.
EHZ 3, aber Fransen beschnitten und reinigungsbedürftig.
750/000 GG, 9,77 g. vz.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettiert geschliffenen Rubinen. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...
585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.
333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 3,2x 3,2 cm.
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Glatter Rand (kl. Löcher) mit Rankendekor und Kordeldrahtverzierung, darin ovale, roséfarbene Muschelkamee mit allegorischer Darstellung eines weiblichen Genius. Um ...
950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...
333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.
750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.
750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.