Fayence. Birnform mit Ohrenhenkel. Landschaftsbemalungen in farbigen Scharffeuerfarben bzw. Blau. Best. Zinnmontage (teils gedellt/rep.). Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...
Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.
Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.
Fayence. Helle Glasur mit farbiger Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Vollflächiges Bandwerk, Blumen, Schauseite mit Stierkopf unter einer Waage und Band mit Inschrift "MATEG WALASCB 1764 BETA BAROWA". ...
Sieben Tierskulpturen. Majolika, rötlicher Scherben mit verschiedenfarbiger, teils craquelierter Glasur. Schwanzflosse rep. Teils Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1956-1988. H. 5,5 bis 10 cm.
Fayence. Bunte Blumenmalereien. 1x best., Boden mit sternförmigem Haarriss. Ohne Marke bzw. Pinselmarke "AO", 19. Jh. D. 37 bzw. 26 cm.
Fayence. Blumen- und Rankenmalerei. Kl. Glasurfehler bzw. 1 Platte rep. Gem. "RMP", ohne Marke bzw. Moustier, 18./19. Jh. L. 37 bis 41 cm.
Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.
Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.
Darstellung Friedrichs des Großen. Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. D. 8 cm. In aufwendig blau-weiß emailliertem Messingrahmen mit Goldranken, Verzierungen und Schriftzug "Fréderic II", Schleif...
Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.
König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (am Ansatz monog.), auf blauem Hintergrund (fleckig, min. best.). Verso handschriftlich bez. "C. He...
König Friedrich II., der "Grosse", von Preußen (1740-1786), so auf Etikett bez. Min. best. D. 13 cm.
Metall bzw. Holz, jeweils mit unregelmäßigem Mosaik aus polierten, überwiegend opaken Bernsteinstücken in verschiedenen Honigtönen, Untersetzter innen mit grünem Filz. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x ...
Handschriften auf Papier bzw. Pergament, teils mit Siegeln. Altersspuren. Frankreich, 17./18. Jh. Siegel max. D. ca. 10 cm.
Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.
Mahagoni mit zentraler Marketerie in Vasenform. Oval mit Umrandung und seitlichen Messingtragegriffen. England, um 1900. D. 63x 38 cm.
Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...
Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1F7KT79 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren.
je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.
Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...
Drei Heilige Märtyrer (Samuel, Juris und Diakon David). Eitempera/Holztafel (rest./Kratzer). 8x 7 cm.
Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel und Messingoklad mit Restversilberung. 13,5x 11,5 cm. In verglastem, eintürigen Schaukasten. Gebrauchsspuren.
Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).
einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze oder Gelbguss, gelb-grüner Glasdiffusor mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Best., wohl nachträgliche Bohrung. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 17x 21...
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.
einflammig. Ampelform mit farbiger Bleiverglasung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. Ca. 33x 19x 19 cm.
Figürlicher Tafelaufsatz "Traubenträger". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1153, Entwurf von 1910. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. 24x 333x 28 cm.
Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.
Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.