84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...
je dreiflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Schlichte, organische Formen. Undeutliche Punze, um 1910. H. je 33 cm.
Farbloses Glas mit orange bis braun-roten Pulvereinschmelzungen sowie grünem und braunem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seelandschaft. In hoch geät...
vierteilig. Vernickelt, Innenvergoldung. Holz imitierende Kunststoffgriffe. Schlichte Formgebung. L. Gebrauchsspuren, Kannen l. gedellt. Wohl Frankreich, um 1940. H. 12 bis 19 cm.
Jugendstil-Fußschale. Porzellan. Florale Ornamente in grün-gelben Aufglasurfarben. Fuß sechsfach durchbrochen gearbeitet. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichapfel über KPM und schwa...
Heiligendarstellungen. Eitempera/Holztafel. Silberoklad (l. gedellt), 84 zolotnik Silbermarken, Kokoschnikmarke Moskau mit Mz. "EAK" (19. Jh.), Kokoschnikmarke (wohl Import) für Moskau, 1865 und einma...
Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm). Eitempera/Holztafel (rest./Risse), Sponki fehlend. 17,5x 14,5 cm.
Messing. Oktogonale Form mit zwei seitlichen Türen, getriebenen und ziselierten Ornamenten, auf gewölbter Kartusche bez. "ANNA CATRINA BEHNCKS 1704". Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrau...
je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.
Spezialmaschine zur Herstellung von Zahnrädern. Messing/Stahl, auf Nussbaumsockel, Schublade mit Fräsen und weiterem Zubehör. Handkurbelantrieb. Um 1900. 28x 28x 16 cm.
81-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, elf Dessertmessern und zwölf -gabeln, zehn Obstmessern sowie zwölf div. Vorlegeteilen. Teils Gebrauchsspuren, Kling...
Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.
Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...
Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.
"Rocaille". Im Spiegel bunte, figürliche Bemalung im Watteaustil, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...
"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...
Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....
Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...
Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...
Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.
Farbloses Kristall. Sulphide eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf kobaltblauem Fond, Fensterschliff. Ätzmarke Baccarat, France, 80er Jahre. D. 4x 7 cm. In originaler Schatulle.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang sowie Schliff- und teils figürlichem Ätzdekor, teils farbig abgesetzt bzw. vergoldet. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 35,5 cm.
Farbloses Glas. Sulphide der persischen Schahfamilie im Profil, Fensterschliff. Aus dem Jahr 1971 (dat.), Cristal St. Louis, France (auf Cane monog.), Ätzmarke Farfalla, München. D. 5x 8 cm.
Farbloses Glas. Achtpassige Laibungen, teils matt geätzt und schauseitig mit verschiedenen Wappendarstellungen in farbigen Emailfarben und Inschriften mit Dat. 1905/06. 2x unwesentlich best. H. 14,5 b...
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Porzellan mit craquelierter Seladon-Glasur. Kugeliger Körper auf niedrigem Standring. Hoher, zylindrischer Hals, ausgestellte Mündung. Besch. China, 20. Jh. H. 19 cm.
mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...
Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...
Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, plastische Vasenbekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel (Kratz...
Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...
Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.