Farbloses Glas. Sulphide der persischen Schahfamilie im Profil, Fensterschliff. Aus dem Jahr 1971 (dat.), Cristal St. Louis, France (auf Cane monog.), Ätzmarke Farfalla, München. D. 5x 8 cm.
Farbloses Glas. Achtpassige Laibungen, teils matt geätzt und schauseitig mit verschiedenen Wappendarstellungen in farbigen Emailfarben und Inschriften mit Dat. 1905/06. 2x unwesentlich best. H. 14,5 b...
Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...
Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...
Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...
Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.
Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, plastische Vasenbekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel (Kratz...