Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, plastische Vasenbekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel (Kratz...
Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.