Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...
Weiß. Glasurfehler und kl. Brandrisse. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 2. Wahl. H. 34 cm.
"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge, vergoldeter Eierstab und Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück; Königskuchenplatte (D. 15,5x 32,5 cm), ovaler Platte (D. 14,5x 24 cm) und acht Teegedecke...
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...
Fotobuch "Eyes over Africa". Edition, Stempel "Printed Sample" Version. Wildledereinband (kl. Einrisse, ansonsten neuwertiger Zustand). Ca. 504 S.mit zahlreichen farbigen Abb., herausgegeben Verlag Te...
"Vollständiges Thaler-Cabinet, das ist: Historisch-Critische Beschreibung derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen der Reichs-Thaler bekannt sind, und seit drittehalbhundert Jahre...
"ORATIONUM UO=LUMEN". Argentorati MDLXIX (1569). Original Ledereinband (geprägt) und Messingschließen. Altersspuren. Nicht kollationiert.
"Gedenckwürdige Historia: Deß Edlen und Streytbaren Helden, und sieghafften Ritters Theurdancks...". Altersspuren. "Getruckt zu Franckfurt am Mayn Christian Egenolff Erben M.D.XCVI", Frankfurt am Main...
Sechs Bände "Alterthümer der Juden, Erster Theil, Dritter Theil bis Sechster Theil und Zhenter Teil". Teils besch, lose Seiten. Herausgegeben bei Geßner & Orell, Zürich, 1735 bzw. 1736. Ledereinbände,...
"Heilige Augen- und Gemüths-Lust, Vorstellend Alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche Nicht nur Evangelien Sondern auch Epistelen und Lektionen". Gefertigt und herausgegeben Augsburg, um 1705/6. Mit über 15...
Mahagoni. Rechteckiger Zargenkasten mit Klappdeckel und innen mit offener Fächeraufteilung. Doppeltes Säulengestell mit gedrechselter Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Um 1900. 67x 57x 39 cm. Prov.: A...
Holz mit grün-goldener Fassung (über rotem Bolus) und farbiger Bemalung in der Art von Marmor. Gebrauchsspuren, rest. 18. Jh. H. 159 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "...
Vergoldetes Holzgestell mit Stuckornamenten. Passige, weiße Marmorauflage (min. best.). Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 80x 91x 31 cm.
Obstholz. Zweitüriger, einschübiger Korpus mit Schreibklappe und elfschübiger Fächeraufteilung und offenen Ablagen. Klauenfüße und Akanthuszierelemente aus Holz, vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren...
Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...
Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.
Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.
Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus, Frontecken mit gewundenen Dreiviertelsäulen. Auf Stollenfüßen. Schlösser (erg.) mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, wurmstichig. Um 1840. 80x 92x 50 cm...
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit breitem Schulterbrett übergehend. Gepolstert. L. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 87 cm.
Rundes Metalltablett, Spiegel verziert mit Hafenszenerie und Blumenranken, auf Dreibein-Holzgestell, blau gefasst mit Frauenköpfen und Blütenapplikationen. Stärkere Altersspuren. Frühes 19. Jh. H. 69 ...
Mahagoni, furniert, mit Marketerie und Fadeneinlage. Zweitürig verglaster Mittelkorpus, innen mit zwei Zwischenböden. Seitlich je flankiert von eintürig verglastem Seitenteil, je mit Spiegel bekrönt. ...
Henkelvasen, Stand und Applikationen aus Bronze, mit goldfarbener Patina. Auf rechteckigen, grünen Marmorstand (min. best.) montiert. Rechteckstand seitlich je mit vier angesetzten Maskarons. Gebrauch...
So genannter "Typenstuhl". Gebeiztes Eichengestell mit abgeschrägten Frontecken und nach innen gezogenen Fußspitzen. Gebogte Rückenlehne mit ausgespartem Griff. Braune Lederpolsterung mit Messingniete...
Hölzernes Gestell, rötlich gebeizt, Platteneinlage aus schwarzem Leder, Messinggriff und -applikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901, spätere Ausführung. Ca. 96x 110x 57 cm.
Holz, geschnitzt und Vergoldung über rotem Bolus. Rahmen mit äußerem Spiegelband und Rocaillenaufsatz. Best., Altersspuren. 145x 86 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "G...
L. best. Falzmaß 36,5x 50,5 cm. Inliegend Aquarell von H. Baas mit Darstellung von Berliner Hinterhöfen. Sign. und dat. 1916.
Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 04.12.1998 über DM 1.740,-.
Schlichter Holzrahmen (Überblattung) mit schwarzer Fassung auf rotem Bolus und goldener Ornamentmalerei. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 39x 56 cm (unregelmäßige Innenleiste), Breite ca. 10 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. L. best./rest. Altes Spiegelglas. 37x 27 cm.
Helles Satsuma-Steinzeug. Polychrome Schmelzfarbenmalerei und reiches, teils reliefiertes Golddekor. Figürliche Darstellungen von buddhistischen Gottheiten, Geishas und Figuren in Landschaft oder zere...
Porzellan. Schlanker Körper, ausschwingender Fuß, ausgestellter Hals und breites Mittelteil. Bemalt mit Drachen, Symbolen und Blattfries in Unterglasurblau. Blaue Bodenmarke. China. H. ca. 56,5 cm.
Keramik, helle Glasur mit teils brauner, floraler Bemalung. Kugeliger Körper. Altersspuren. Wohl China, Cizhou, 17./18. Jh. H. 18 cm.
Karaffe mit Stopfen. Dickwandiges, farbiges, mundgeblasenes Glas mit Einschmelzungen. Stopfen in Form einer Blüte. An der Seite sign. H. 38 cm.
Farbloses Glas. Breite Kuppa mit geätztem Bandwerk, Palmetten und Blumen, teils in Gold abgesetzt (l. berieben). Schaft auf Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 11,5 cm. Beigegeben: Weitere Schale, j...
Henkelvase in Krugform. Bernsteinfarbenes Glas mit dunkelbraunen und Luftblaseneinschmelzungen in so genannter "Efeso-Technik". Ausführung Barovier & Toso, 60er Jahre. H. 17 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung min. best. Falzmaß ca. 102,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. L. Altersspuren, l. Bereibungen. Ca. 63x 51,5 cm.
Holz, goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung teils l. best. Falzmaß ca. 71,5x 57 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
Holz und Stuck, versilbert. Altersspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Falzmaß ca. 81,5x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, geschnitzt und goldgefasst (erneuert). Altersspuren, Fassung l. best. Falzmaß ca. 76,5x 55 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern, Zentralsekunde. Handaufzug. D. 3,5 cm.
Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...
Edelstahl und 18 kt. Gold Finish. Faltschließe gem. ROLEX. Gebrauchsspuren wie Kratzer. B. 1,8, L. 15,5 cm.
Bronze. Schwarz-braune Patina, Reste von Feuervergoldung und Rotlack. Gottheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Alte Gebrauchsspuren, best., Bodenplatte fehlt. China, späte Ming-Zeit, ca. ...
Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm
Elfenbein, fein geschnitzt. Umlaufende Darstellung mit Figuren und Pagoden in Landschaften. Kanton, China, um 1900. H. 10, D. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1882-02-2019 des anerkannten Sac...
Elfenbein, fein geschnitzt. Grasendes Pferd mit Äffchen. 1 Hinterlauf rep. Kalligraphische sign. Tsunemasa, Japan, Edo-Periode, 18./frühes 19. Jh. H. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1886-02-...
Elfenbein, fein geschnitzt. Ebisu (Glücksgott mit riesiger Brasse). Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1890-02-2019 des anerkannten Sachverständi...
Elfenbein, fein geschnitzt. Men-zukushi, bestehend aus sieben Nô- und Kyogen-Masken. Kalligraphische Marke, Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten N...
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.
Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...
Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.
a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...
Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...
Rauchglas in Doppelkürbisform. Stand mit Kratzern, teils Lufteinschlüsse. Wandung sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Frankreich, Mitte 20. Jh. H. 32 cm.
Modefotografie unter Kirschblüten. Fotografie/Papier (verso Montagereste, min. Randmängel), verso mit Filzstift sign. und Ex. 2/10. Bildmaß ca. 38x 38 cm.
Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...
"In den Bergen", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck". Farblinolschnitt/Similijapan (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. 36x 53 cm, breitrandig. PP., R.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.
"Pesce tradito a Pescator da vita", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, Mittelfalz, mit Bleistift nachträglich erg. Zahlen, ungeöffnet), re. u. bez. Bildmaß ca. 38,5x 52,5 cm. R.
Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz, die Hände im Dhyana-Mudra, der Geste der Meditation. Gekleidet in floral ziseliertes Gewand und mit hoher Fürstenkrone. Thailand, um 1890-1900. Spätere Montage a...
Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Massives Holz, geschnitzt und taubenblau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Massives Holz, geschnitzt und rosa gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.
Schwarzes Kaki-Holz. Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Vollflächig geschnitztes Landschaftsdekor mit Samurais, einmal gegen Dämonen kämpfend. Ojime in Kugelform aus Kaki-Holz mit geschnitztem...
Bronzierte und naturalistisch ausgeführte Galvanoplastik. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 47 cm.
Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).