Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Isenberg, Herbert (geb. 1930 Sauerland)

Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hradecny, Bohumil (1876 Prag 1960)

Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur eines "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.

Weiß. Glasurfehler und kl. Brandrisse. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 2. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge, vergoldeter Eierstab und Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück; Königskuchenplatte (D. 15,5x 32,5 cm), ovaler Platte (D. 14,5x 24 cm) und acht Teegedecke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wiinblad, Björn

Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - Konstanz 1970)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heinz, Charles Lloyd (1885-1955)

Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gräfin von Itzenplitz, Frida (1869 Herzberg bei Exin - Danzig 1921)

Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritzsche, Julius Otto (1872 Dresden 1948)

Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - München 1933)

"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Poliza, Michael

Fotobuch "Eyes over Africa". Edition, Stempel "Printed Sample" Version. Wildledereinband (kl. Einrisse, ansonsten neuwertiger Zustand). Ca. 504 S.mit zahlreichen farbigen Abb., herausgegeben Verlag Te...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lilienthal, Michael

"Vollständiges Thaler-Cabinet, das ist: Historisch-Critische Beschreibung derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen der Reichs-Thaler bekannt sind, und seit drittehalbhundert Jahre...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Cicero, Marcus Tullius

"ORATIONUM UO=LUMEN". Argentorati MDLXIX (1569). Original Ledereinband (geprägt) und Messingschließen. Altersspuren. Nicht kollationiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pfinzing, Melchior

"Gedenckwürdige Historia: Deß Edlen und Streytbaren Helden, und sieghafften Ritters Theurdancks...". Altersspuren. "Getruckt zu Franckfurt am Mayn Christian Egenolff Erben M.D.XCVI", Frankfurt am Main...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flavius Josephus

Sechs Bände "Alterthümer der Juden, Erster Theil, Dritter Theil bis Sechster Theil und Zhenter Teil". Teils besch, lose Seiten. Herausgegeben bei Geßner & Orell, Zürich, 1735 bzw. 1736. Ledereinbände,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Krausen, Johann Ulrich (1655-1719)

"Heilige Augen- und Gemüths-Lust, Vorstellend Alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche Nicht nur Evangelien Sondern auch Epistelen und Lektionen". Gefertigt und herausgegeben Augsburg, um 1705/6. Mit über 15...

Startpreis: 100 EUR

Nähtisch.

Mahagoni. Rechteckiger Zargenkasten mit Klappdeckel und innen mit offener Fächeraufteilung. Doppeltes Säulengestell mit gedrechselter Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Um 1900. 67x 57x 39 cm. Prov.: A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barocke Ziersäule.

Holz mit grün-goldener Fassung (über rotem Bolus) und farbiger Bemalung in der Art von Marmor. Gebrauchsspuren, rest. 18. Jh. H. 159 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Konsole im Rokoko-Stil.

Vergoldetes Holzgestell mit Stuckornamenten. Passige, weiße Marmorauflage (min. best.). Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 80x 91x 31 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Obstholz. Zweitüriger, einschübiger Korpus mit Schreibklappe und elfschübiger Fächeraufteilung und offenen Ablagen. Klauenfüße und Akanthuszierelemente aus Holz, vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sessel und Hocker.

Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drehhocker, J&J Kohn.

Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Beistelltisch.

Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Kommode.

Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus, Frontecken mit gewundenen Dreiviertelsäulen. Auf Stollenfüßen. Schlösser (erg.) mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, wurmstichig. Um 1840. 80x 92x 50 cm...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Armlehnstühle im gustavianischen Stil.

Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit breitem Schulterbrett übergehend. Gepolstert. L. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 87 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Runder Empire-Tabletttisch.

Rundes Metalltablett, Spiegel verziert mit Hafenszenerie und Blumenranken, auf Dreibein-Holzgestell, blau gefasst mit Frauenköpfen und Blütenapplikationen. Stärkere Altersspuren. Frühes 19. Jh. H. 69 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Englischer Vitrinenschrank.

Mahagoni, furniert, mit Marketerie und Fadeneinlage. Zweitürig verglaster Mittelkorpus, innen mit zwei Zwischenböden. Seitlich je flankiert von eintürig verglastem Seitenteil, je mit Spiegel bekrönt. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar große Prunk Amphoren-Vasen im Empirestil.

Henkelvasen, Stand und Applikationen aus Bronze, mit goldfarbener Patina. Auf rechteckigen, grünen Marmorstand (min. best.) montiert. Rechteckstand seitlich je mit vier angesetzten Maskarons. Gebrauch...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

So genannter "Typenstuhl". Gebeiztes Eichengestell mit abgeschrägten Frontecken und nach innen gezogenen Fußspitzen. Gebogte Rückenlehne mit ausgespartem Griff. Braune Lederpolsterung mit Messingniete...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Hölzernes Gestell, rötlich gebeizt, Platteneinlage aus schwarzem Leder, Messinggriff und -applikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901, spätere Ausführung. Ca. 96x 110x 57 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Barockstil (wohl 19. Jh.).

Holz, geschnitzt und Vergoldung über rotem Bolus. Rahmen mit äußerem Spiegelband und Rocaillenaufsatz. Best., Altersspuren. 145x 86 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "G...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 36,5x 50,5 cm. Inliegend Aquarell von H. Baas mit Darstellung von Berliner Hinterhöfen. Sign. und dat. 1916.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovaler Spiegel im Goldstuckrahmen (20. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 04.12.1998 über DM 1.740,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rahmen im spanischen Renaissance-Stil.

Schlichter Holzrahmen (Überblattung) mit schwarzer Fassung auf rotem Bolus und goldener Ornamentmalerei. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 39x 56 cm (unregelmäßige Innenleiste), Breite ca. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleiner Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.)

Holz, geschnitzt und vergoldet. L. best./rest. Altes Spiegelglas. 37x 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase und Kumme.

Helles Satsuma-Steinzeug. Polychrome Schmelzfarbenmalerei und reiches, teils reliefiertes Golddekor. Figürliche Darstellungen von buddhistischen Gottheiten, Geishas und Figuren in Landschaft oder zere...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Vase in "Gu"-Form.

Porzellan. Schlanker Körper, ausschwingender Fuß, ausgestellter Hals und breites Mittelteil. Bemalt mit Drachen, Symbolen und Blattfries in Unterglasurblau. Blaue Bodenmarke. China. H. ca. 56,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Cizhou-Vase.

Keramik, helle Glasur mit teils brauner, floraler Bemalung. Kugeliger Körper. Altersspuren. Wohl China, Cizhou, 17./18. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lepage, Patrick (geb. 1949)

Karaffe mit Stopfen. Dickwandiges, farbiges, mundgeblasenes Glas mit Einschmelzungen. Stopfen in Form einer Blüte. An der Seite sign. H. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Satz von acht Champagnerschalen.

Farbloses Glas. Breite Kuppa mit geätztem Bandwerk, Palmetten und Blumen, teils in Gold abgesetzt (l. berieben). Schaft auf Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 11,5 cm. Beigegeben: Weitere Schale, j...

Startpreis: 80 EUR

Barovier, Ercole (1889 Murano 1974)

Henkelvase in Krugform. Bernsteinfarbenes Glas mit dunkelbraunen und Luftblaseneinschmelzungen in so genannter "Efeso-Technik". Ausführung Barovier & Toso, 60er Jahre. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geschnitzter Goldrahmen.

Holz, geschnitzt und goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung min. best. Falzmaß ca. 102,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Spiegel (um 1900).

Holz und Stuck, polychrom gefasst. L. Altersspuren, l. Bereibungen. Ca. 63x 51,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar geschnitzte Goldrahmen.

Holz, goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung teils l. best. Falzmaß ca. 71,5x 57 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Berliner Leisten (19. Jh.).

Holz und Stuck, versilbert. Altersspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Falzmaß ca. 81,5x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Louis XVI.-Rahmen (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und goldgefasst (erneuert). Altersspuren, Fassung l. best. Falzmaß ca. 76,5x 55 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Herrenarmbanduhr "Junghans".

Rundes 585/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern, Zentralsekunde. Handaufzug. D. 3,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Originales Rolex Jubilé-Armband.

Edelstahl und 18 kt. Gold Finish. Faltschließe gem. ROLEX. Gebrauchsspuren wie Kratzer. B. 1,8, L. 15,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Ming-Skulptur des Bodhisattva Guanyin.

Bronze. Schwarz-braune Patina, Reste von Feuervergoldung und Rotlack. Gottheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Alte Gebrauchsspuren, best., Bodenplatte fehlt. China, späte Ming-Zeit, ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thangka mit Darstellung des Totengottes und Lebensrad.

Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleiner Pinselbecher im Kanton-Stil.

Elfenbein, fein geschnitzt. Umlaufende Darstellung mit Figuren und Pagoden in Landschaften. Kanton, China, um 1900. H. 10, D. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1882-02-2019 des anerkannten Sac...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Grasendes Pferd mit Äffchen. 1 Hinterlauf rep. Kalligraphische sign. Tsunemasa, Japan, Edo-Periode, 18./frühes 19. Jh. H. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1886-02-...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Ebisu (Glücksgott mit riesiger Brasse). Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. H. 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1890-02-2019 des anerkannten Sachverständi...

Startpreis: 300 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Men-zukushi, bestehend aus sieben Nô- und Kyogen-Masken. Kalligraphische Marke, Japan, Meiji- oder noch Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten N...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

de Bock, Théophile Emile Achille (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)

Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...

Startpreis: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weingläsern, Lalique.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Tierskulpturen:

a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Weißweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...

Startpreis: 100 EUR

Vase, Daum.

Rauchglas in Doppelkürbisform. Stand mit Kratzern, teils Lufteinschlüsse. Wandung sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Frankreich, Mitte 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gräfin von Lehndorff, Vera bzw. Veruschka (geb. 1939 Königsberg)

Modefotografie unter Kirschblüten. Fotografie/Papier (verso Montagereste, min. Randmängel), verso mit Filzstift sign. und Ex. 2/10. Bildmaß ca. 38x 38 cm.

Startpreis: 120 EUR

Föller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fiebiger, Helmut (1928 Haan 2013)

"In den Bergen", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck". Farblinolschnitt/Similijapan (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. 36x 53 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Born, Adolf (1930 Ceské Velenice - Prag 2016)

Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 38 EUR

Bartolozzi, Francesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

"Pesce tradito a Pescator da vita", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, Mittelfalz, mit Bleistift nachträglich erg. Zahlen, ungeöffnet), re. u. bez. Bildmaß ca. 38,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur des Buddha Amithayus.

Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz, die Hände im Dhyana-Mudra, der Geste der Meditation. Gekleidet in floral ziseliertes Gewand und mit hoher Fürstenkrone. Thailand, um 1890-1900. Spätere Montage a...

Startpreis: 80 EUR

Tsuba.

Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Auf Nandi-Stier sitzende, weiße Tara.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und taubenblau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und rosa gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sessel in Elefantenform, Thailand.

Massives Holz, geschnitzt und blau gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Gekauft in Kenia, 20. Jh. Ca. 62x 54x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Schwarzes Kaki-Holz. Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Vollflächig geschnitztes Landschaftsdekor mit Samurais, einmal gegen Dämonen kämpfend. Ojime in Kugelform aus Kaki-Holz mit geschnitztem...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur eines Tigers.

Bronzierte und naturalistisch ausgeführte Galvanoplastik. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 47 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fetischfigur.

Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.