Bunt bemalte, muschelförmige Schale mit Rocaillenrelief, Vogelpaaar und Putten, Golddekor. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanfarbirk Triebner, Ens & Co, 1894. L. 22 cm.
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur mit Gold, seitlich. Goldrand und -wellenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 26 cm.
Eiform mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.
Griffe in Astform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.