Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Luisentasse mit Untertasse und Dessertteller, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils gelber Fond, bunte Streublumenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Bildplatte.

Sommerliche Ansicht eines Paares mit Tieren vor Gehöft (Blick in Biedermeier-Zimmer). Bunt bemalt. Prägemarke mit Adler, 19. Jh. D. 15,5x 18 cm. In originalem Biedermeierrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schütz, Siegmund

Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Desserteller, sechs Teetassen mit fünf Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 18-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Tellen (D. 26 cm), sechs Suppentellern (l. abweichende Größen), Paar Salatschüsseln, runden Schale (D. 25 cm), Paar ovalen und großer Platte (D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Küspert, Georg

Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Küspert, Georg

Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fritz, Max Hermann

Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur "Schuhbinderin". Bunt bemalt. Entwurf von 1947 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 1770. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1952. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heider, Wilhelm von (1882 München 1955)

Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Meissen 1893)

Paar figürliche Leuchter: "mit zwei Amoretten als Frühling und Sommer" bzw. "mit zwei Amoretten als Herbst und Winter". Rest./best. Modell-Nr. E128 und E129, Modell-Jahr 1855-1863. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

17-teiliges Figurenensemble "Höfisches Hauskonzert".

Bestehend aus: Sechs Musikern, Flügel, vier Notenständern und fünf Figuren bzw. Figurengruppen als Zuhörer. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Spitzenbesatz teils l. besch. Querflöte und 1 Geigen...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

14 Miniaturskulpturen "Offiziere aus napoleonischer Zeit".

Bunt bemalt. 1x besch. Stempelmarken teils Scheibe Alsbach, teils Bock Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 7 bis 8 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Seltene und große Pavianmaske "Dschelada". Böttgersteinzeug (teils poliert). Entwurf um 1923. Unterseite mit geritzter Schwertermarke, geritzter Form-Nr. A.1124, bez. BÖTTGER STEINZEUG und Jahreszeich...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Deckelbecher, Meissen.

Umlaufend reiche Goldrankenmalerei und Ziervergoldung. In ausgesparten Reserven qualitätvoll gemalte Kauffahrteiszenen in Purpurcameau, Manganviolett bzw. schau und rückseitig in großer Reserve polych...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Myosotis stricta Link" bzw. "Jasione montana L.", so rückseitig betitelt. G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Pulsatilla vulgaris var. glabra Nordst." bzw. "Veronica officinalis L.", so...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola epipsila Ledeb." bzw. "Erika Tetralix L.", so rückseitig betitelt. Gr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Potentilla opaca L.", so rückseitig betitelt. Blaue und g...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Runde Deckelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica Buxbaumii Ten."...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ovales Deckelgefäß "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica officinalis L."...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.