Porzellan. Glatte, leicht ansteigende Fahne mit abgesetztem Rand. Stilisierte, geometrische Blumenmalerei in Unterglasurblau, -braun und -grün. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, 1901-1929. D. 25 c...
"Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit floraler Weichmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Mokka Tête-à-Tête, KPM Berlin, "Kreis und Oval", zehnteilig. In rot-braunem Umdruck berühmte Berliner Persönlichkeiten sowie die Namen der Musen. Rote Ränder. Bestehend aus: Zwei Gedecken, Kernstück u...
Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.
"Antique Glatt". Fahne mit bunter Rosenranke und polierten Goldbändern (Kratzer). Szeptermarke mit rotem Stempel K.P.P.M.B. (seltener Stempel) und Reichsadler, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 24,5 c...
"Kurland". Fahne mit Gehänge über mintfarbenem Fond und Goldrand. Im Spiegel stilisierte Blüte in Grau auf violettem Grund, umgeben von einem Lorbeerkranz und Blattwerk. 1x Lippe und Standring best. s...
"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 23x 13 cm.
"Rocaille". Dekor in der Art "Königin von Holland" mit grünem Band und Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23 bis 40 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 21x 40x 15 cm.
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulptur "Dame, von Hündchen angefallen", aus der Commedia dell Arte. Weiß. Finger und Schwanz fehlend, Schleifen best. bzw. fehlend. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königlich...
Skulptur "Dottore", aus der Commedia dell'arte. Weiß. Finger fehlend, l. best. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Reliefiertes Blattwerk sowie Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung. 1 Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Untertassen 1850-1924 und 2. Wahl.
Blaues Zwiebelmuster. Ascher best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 10 bis 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. bzw. 1x 3. Wahl). D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 cm.
Paar Serviettenringe, Saliere (Deputat, Brandriss), Miniaturvase, Paar kleine Speckbretter sowie ein großes. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Schlichte Außenwandung und durchbrochener Fuß mit grüner, teils craquelierter Verlaufglasur. Szeptermarke Berlin mit Jahreszeichen T für 1919, 1870-145. 2. Wahl. H. 9,5, D. 17,5 cm.