Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Königin Christina von Schweden. Kupferstich (l. vergilbt), unterhalb der Darstellung bez. "Bourdon Pinx.", "P. Tangé Sculp." und mit französischem Vierzeiler von "De Scuderi" (wohl Mademoiselle De Scu...
Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.
Einmal rund, dreimal achteckig facettiert.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.
Gläsernes Gestell, mit teils überstehenden Beinen. Guter Zustand, Auststellungsstück. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. OG.
Polychrom gefasst (weiß-orange bzw. weiß-blau). In Original-Verpackung. Hergestellt durch Asa Selection. H. 8,5 cm. Beigegeben: Dekozweige mit Prismenbehang. Achtung - Besichtigung und Abholung im sti...
Bestehend aus: Zwölfmal Leather Master, zehnmal Ink Away sowie drei weiteren Produkten. Teils geöffnet, teils verschweißt, Vollständigkeit und Füllstände nicht überprüft. Achtung - Besichtigung und Ab...
Deckenfluter mit Leseleuchte "Estiluz Icons P-1127", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1969, hergestellt durch Es...
Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.
Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.
"Flaschenvase", "Ali Baba" und "Herzform". Weiß, Goldstaubdekor bzw. graues Craquelé. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1870-1945 bzw. 20. Jh. 1. Wahl (1x Boden mit Ausschliff). H. 14 bis 22 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß (l. best.), weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.
Farloses, leicht schlieriges Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Darstellung des Heiligen Paulus in teils geblänkeltem Mattschliff. Lippenrand 2x l. best. Pseudofacettierter, konischer Schaft mit ei...
Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.
Dabei polnische, rumänische, bulgarische, belgische, französische und aus weiteren Ländern stammende, Aktien, Anleihen, Obligationen etc. Beiliegend nicht gezählte Faksimiles.
Bronze mit Alterspatina. Glatte, gebogene Form mit stark stilisiertem Drachenkopf, die Unterseite mit Befestigungsknopf. China, Han-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). L. 8 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.
Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...
Verschiedene Schliffarten und l. abweichende Blautöne.
Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...
Armlehnstuhl "Ensemble". Hölzernes Gestell, Sitzschale bezogen mit beigem Textilstoff. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 82x 59x 56 cm. Achtung - Besichtigung und...
Halb offenes Regal mit Schiebetüren aus Holz, innen mit Schubfächern und Ablageböden. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 112x 280x 50 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4...
"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.
Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Bemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 bzw. 21 cm.
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. L. ca. 8,5 bis 27,5 cm.
Form "Donatello" mit farbiger Unterglasurbemalung "Kirschzweige" in Pâte sur pâte-Technik. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 15 bzw. 12 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Zweimal dickwandig mit eingeschmolzenem Goldstaub und Dekor aus eingestochenen Luftblasen, einmal Kalebassenform auf Sockelfuß mit gerippter Wandung sowie roten un...
Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.
Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend matt geätztem Wellenband. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15,5 cm.
Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.
Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.
Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel in...
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
Vater auf dem Heimweg. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 19,5x 15 cm. PP., R.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.
Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.
Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.
Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.
Verschiedene Schliffarten und l. abweichende Farbtöne.
Teils semiopak und mit natürlichen Einschlüssen, Je oval facettiert, ca. 0,5 bis 1,5 ct.
935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...
Stuhl, Modell "Charming". Hölzerne Füße, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit beigem Stoff. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 96x 49x 56 cm. Achtung - Besichtig...
Fünf Tische des Mosaiktisches "Tangram 300". Vier Tische grau und ein Tisch gelb gefasst, 2x mit integriertem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden großen Tische besch. Entwurf von 1983, zeitn...
Gestell aus Holz mit geflochtener Sitzfläche und Rückenlehne aus Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 87x 50x 55 cm.
zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
"Nepal X", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (min. Stockflecke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. Zust.Druck. Plattenmaß ca. 18,5x 17 cm. R.
Sieben div. Drucke. Farboffset, überwiegend im Druck sign., dat. und bez. Blattmaß ca. 19x 14 bis 57x 47 cm.
Informelle Komposition. Mischtechnik auf alter Stickerei (besch.), verso auf Etikett bez. 63x 89 cm. Breiter Eichenrahmen.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.
"Englisch glatt". Kobaltblaue Fahne mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Spatzes in Tannenzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm...
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...
a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...
Goldrubinrotes Glas. Facettierte Balusterform mit ausgezogenem, gelippten Rand. Gebrauchsspuren und Goldränder fast vollständig berieben. Böhmen, 19. Jh. H. 28,5 cm.
Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best. Bamana, Mali. H. 72,5 cm.
Verschiedene Hölzer und floral verzierte Beineinlagen. Stark gebauchter Korpus mit geschnitzten Blattwerk. Hoher, schlanker Hals. Um 1900. H. 129 cm.
EHZ 4 bzw. 3.
Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...
Modell "Swing". Gestell aus verchromtem Stahl, Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Entwurf von Lepper Schmidt Sommerlade, hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 9...
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Zylindrische Wandungen mit längs geripptem Reliefdekor. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 20 bzw. 28 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...
Zinn mit floralem Reliefdekor. Einsätze aus Steingut, Villeroy & Boch. Altersspuren. Form-Nr. 2659 bzw. 2609. Bodenmarke ORIVIT, Köln 1904-1914. D. 12x 21,5 und 12x 24x 18 cm. Lit.: Ausstellungskatalo...
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.
Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...
je zweiflammig. Messing. Runder Sockelfuß mit reliefiertem Ornamentfries, Schaft mit reliefiertem Baluster und seitlich zwei Armen mit Kerzentülle und Tropfschale. Um 1880. H. 22 cm.
Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.
einflammig. Holz, fein beschnitzt mit div. antiken Mustern und Bordüren. In Rot- und Schwarzlack gefasst. Quadratischer Balusterschaft auf profiliertem Fuß. Originale, rückseitige Sockelbohrung für La...
Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...