Zwei Darstellungen: "Die Geburt" und Berliner Kneipenszene. Radierung/Papier (l. gebräunt und l. stockfleckig), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 26 bzw. 23,5x 25,5 cm. PP., R.
Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...
Karte von "BRANDENBVRGENSIS MARCHAE DESCRIPTO", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich von 1588, späterer Abzug um 1600. Altersspuren, nicht ausgerahmt. 36x 50 cm. PP., R.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.
"A View of BILNITZ in Saxony, one of the PALACES of the King of Poland...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Radierung (besch.), um 1752. Sichtmaß 24x 39 cm. PP., R. im klassizistisch...
Junger Edelmann, sein Pferd aus dem Wald führend. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. handschriftlich sign. sowie in der Darstellung monog. und dat. 1892. PP.-Ausschnitt ca. 44,5x 33,5 cm. PP., R.
Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.
Zwei Druckgraphiken: Ringkampf und im Atelier. Einmal Drucksign., einmal li. u. mit Ex. 59/125. Bildmaß ca. 12,5x 20 cm bis 17,5x 20 cm. PP., R.
Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.
Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.
Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Zwei Darstellungen vom Ausbruch des Vesuvs. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (l. Risse, Wurmlöcher), mittig u. bezeichnet "Il Vesuvio". Darstellung ca. 37,5x 55 cm. Rahmen (min best.).
Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.
Portrait einer Holländerin. Öl/Lwd. (starkes Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. 100x 80 cm. Rahmen (best.), um 1900.
Weite Landschaft mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd. (min. Löcher). 32x 40 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Blühender Garten an einer Meeresküste. Öl/Karton, li. u. monog. Ca. 71x 50 cm. R.
Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.
"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...
Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).
Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 6178092 10341 5. Gebrauchsspuren. B. 3,5 cm. Rot-braunes Lederarmband...
Edelstahlgehäuse in Form des Buchstabens "H". In Form eines Spinnennetztes gefeldertes und guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, gem. "HERMÈS PARIS". Quarzwerk. Sechsfach versc...
für Taschenuhren. Auberginefarben, innen mit violettem Samt. Inliegend Garantiekarte für eine alte Ankeruhr in Deutsch und Spanisch. Geringen Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 2,5x 14,5x 9,5 cm.
Je quadratisch facettiert geschliffen.
Je oval facettiert in l. abweichenden Farben und Größen. 1x Rand best.
Ovale bzw. runde Cabochons in abweichenden Größen.
Oval bzw. rund, ca. 0,45 bis 25,5 ct.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Einmal oval, viermal rund.
Semiopak mit natürlichen Einschlüssen, 2 bzw. 2,85 ct.
Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
800/000 Silber. Oval, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Wellenmuster, mittig ovales Medaillon mit grünem Transluzidemail über guillochiertem Grund. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. W.H.L. und bez...
Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.
Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.
Doublé und schwarze bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Tragespuren. Ketten-L. 118 cm. In originalem Etui.
Doublé und schwarze, rote bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder, integrierter Kreuzanhänger. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 140 cm. In originalem Etui.
Doublé und olivgrüne bis braune Kunstperlen, Doppel-C sowie Sterne als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 100 cm. In originalem Etui.
Metall, versilbert. Je in Blütenform mit weißen bzw. grünen Cabochons, das Armband mit Doppel-C-Dekor. Je gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Anhänger D. 4,3 cm, Armband B. 2,5, L. 21 cm (inkl. Verlängerung...
Einband von Takashi Murakami entworfen. Herausgegeben von RIZZOLI International Publications, New York 2009. In originalem Schuber aus bedrucktem Kunststoffglas. Beigegeben: Buch "THE CARTIER COLLECTI...
Vergoldet, strukturierte Oberfläche. L. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1A5BK16 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren (laut Garantiekarte bei Wempe, Berlin 2002 erworben...
Vergoldet, mit rotem und schwarzem Chinalack (Laque de Chine). L. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1J6CN91 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE WEMPE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren (laut Garantiekarte...
Vergoldet, strukturierte Oberfläche. L. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1L0FV69 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 5,5 cm. Mit Box und Garantiekarte bei Wempe, Berlin 2005 erworben.
Vergoldet bzw. versilbert, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 13BKN35, 10JFG29, 13BGB13 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 5,5 bis 6 cm.
Vergoldet, grüner Chinalack (Laque de Chine). Neuwertiger Zustand. Ex. 637/1.000 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 4,7 cm (ohne Kette gemessen). Mit Box und Papieren.
Schwarzes Leder/Segeltuch mit Logo. Rucksack mit vergoldetem Beschlag, Hersteller-Plakette (monog.) und Serien-Nr. B4622. Tragespuren, Dokumententasche fast neuwertig. H. 40 bzw. L. 17 cm.
Metall. Durch Druckmechanismus können die Farben verstellt werden. Gebrauchsspuren. Bez. MONT BLANC GERMANY. L. 13 cm. Dieser Stift wird seit den 90er Jahren nicht mehr produziert.
Edelstahl mit vergoldeten Montagen und stukturierter Oberfläche. Serien-Nr. T075 bzw. Herstellerbezeichnung. L. Gebrauchsspuren. L. 8 bzw. 6,3 cm. Beigegeben: Kugelschreiber "BVLGARI" und Zigarettenet...
Stift aus der Serie "Trinty". Blauer bzw. rot-brauner Chinalack. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 385535, A 63723, bez. "must de Cartier" und Cartier Paris 1992. L. 13,5 bzw. 5,7 cm.
Marmor. Seiten mit ROLEX-Plaketten aus Messing mit Krone und grünem Email. Wohl 90er Jahre. D. 19x 19 cm.
Jacke mit Reißverschluss und zwei Taschen. Rosa/weiß. Guter Zustand. Herstellerlabel Chanel, Made in France. Gr. 42 (frz.).
Jacke mit Gürtel und schwarzem Zierstreifen. Blaue Schurwolle. Sehr guter Zustand. Herstellerlabel Valentino, Made in Italy. Gr. 12 (dt. 38).
Mantel mit zwei Taschen mit Knopf, Dreiviertel-Ärmel. Rosa-weiß-schwarz gestrickt. 67% Wolle, restl. Mohair/Nylon/Spandex. Sehr guter Zustand. Herstellerlabel Chanel, Made in Italy. Gr. 40 (it.).
Mantel mit Taschen und Knopfverschluss, rot. 100% Kaschmir. Sehr guter Zustand. Herstellerlabel Hermès, Made in France. Gr. 38 (frz.).
Mantel/-weste mit zwei Taschen mit Klettverschluss, ärmelfrei. Rosa-weiß-schwarz-grün gestrickt. 47% Wolle, restl. Nylon/Polyester, etc. Guter Zustand. Herstellerlabel Chanel, Made in Italy. Gr. 36 (i...
Besteht aus zwei separaten, dünnen Mänteln, dunkelgrau, Doppelmantel 100% Kaschmir. Sehr guter Zustand. Herstellerlabel Giorgio Armani, Made in Italy. Gr. 44 (it.).
Mantel mit Lederbesatz aus Kalbsleder. Rot-grau, mit Gürtel. 100% Kaschmir, Gürtel aus Polyester. Ungetragen. Herstellerlabel Hermès, Made in Italy. Gr. 40 (it.).
erg.
Kleid mit Reißverschluss. Rot-weiß-schwarz. 100% Seide. Herstellerlabel Chanel, Made in France. Gr. 38 (frz.).
Mantel, mehrfarbig gewebtes Leder, 60% Lammleder 40% Seide, Futter 100% Seide. Guter Zustand, einige wenige Nähte etwas locker. Herstellerlabel Hermès, Made in Italy. Gr. 38 (it.).
Oranges Leder mit rotem Zierrand. Silberfarbene Beschläge, braune Lederbesätze. Zwei braune Tragehenkel, Innen großes Hauptfach mit 2 seitlichen, Einsteckfächern, gelbe Lederauskleidung. Gebrauchsspur...
Grünes Reptilleder, silberfarbene Beschläge. Kurzer Tragehenkel. Innen Hauptfach mit Einsteckfach, grünes Glattleder (l. Trage- und Gebrauchsspuren). Gem. LN 03753. Ca. 22x 35x 5 cm.
Beiges Swift-Kalbsleder. Verschluss durch Lederriemen. Serien-Nr innen. L. dunkle Abdrücke auf Vorderseite, sonst neuwertig, mit Dustbag. Ca. 15x 29x 2,5 cm. Aktueller Neupreis: € 2.480,-.
Dunkelblaues Leder. Goldfarbene Beschläge und brauner Holzknopf mit Hermès-Logo. Dünner Lederriemen, ein Hauptfach. Gebrauchsspuren. Ca. 16,5x 24x 1 cm.
Flache Umhängetasche. Außen mehrfarbiges Vibrato-Leder, aus vielen einzelnen Kantenstücken aus Leder, dadurch Wildledergefühl. Abnehmbarer, brauner Lederriemen, silberfarbene Beschläge, innen wohl bra...
Außen blaues Leder. Verschluss durch eingespannten Riemen, silberfarbene Beschläge. Innen Stoffauskleidung und herausnehmbarer Beutel mit zwei Kammern, Befestigung durch Druckknöpfe. Min. Druckstellen...
Rotes Leder. Goldfarbene Schließe, durch Druckknopf verschließbarer Riemen an Rückseite. Wenig Gebrauchsspuren. Ca. 20x 24.5x 2 cm.
Augefallenes Modell des Klassikers "Herbag" aus Vibrato-Leder. Aus vielen einzelnen Kantenstücken aus Leder, dadurch Wildledergefühl. Blaue Lederbesätze. Mit Innentasche und Dustbag. Gebrauchsspuren. ...
Oranger Beutel und drei Taschen "Bolide" (Mini rot, Medium blau, Groß rot). Baumwolle. Je mit "H"-Stickerei. L. Gebrauchsspuren. Ca. 14x 19,5x 6 cm bis 35x 26 cm.
Oranges Mysore-Leder. L. Gebrauchsspuren, innen mit Kugelschreiber beschmutzt. Stempel F(im Quadrat), Jahr 2002. Ca. 26x 35x 1 cm.
Mehrfarbiges Portemonnaie mit Reißverschluss aus Club Fumé-Lammleder. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Mit acht Karteineinsteckfächern, zwei Geldscheinfächern und Reißverschluss-Innenfach für Münzen...
Braunes Krokodilleder. Überschlag mit Druckknopfverschluss. Sechs Karteneinsteckfächer, zwei Geldscheinfächer und Reißverschluss-Innenfach für Münzen. Gebrauchsspuren. Gem. 32591225079NAT. Ca. 18,5x 1...
Schwarzes Nappaleder mit goldfarbener Hardware. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Acht Karteneinsteckfächer, ein Geldscheinfach und Doppelfach mit Reißverschluss. Sehr guter Zustand. Gem. 150509V0013...
Blaues Nappaleder mit dunkler Hardware. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Acht Karteneinsteckfächer, ein Geldscheinfach und Doppelfach mit Reißverschluss. Guter Zustand. Gem. 150509V001N 4223xxx. Ca....
Rotes Nappaleder mit dunkler Hardware. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Acht Karteneinsteckfächer, ein Geldscheinfach und Doppelfach mit Reißverschluss. Gebrauchsspuren. Gem. 150509V001N 6509xxx. Ca...
Sehr weiches, braunes Leder mit grünen, weißen und roten, samtigen Zierstreifen. Neuwertig, jedoch wegen der weichen Beschaffenheit des Leders l. Verformungen innen. Gem. 150509V7121 8501. Ca. 19x 10 ...
Türkises Nappaleder mit goldfarbener Hardware. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Zehn Karteneinsteckfächer, Geldscheinfach und Reißverschlussfach für Münzen. Gebrauchsspuren. Gem. 121060V0013xxx. Ca....
Braunes Reptilleder. Großes Fach für Münzen mit Druckknopf sowie große Geldscheinfächer und sechs Karteneinsteckfächer. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. 850583022xxx. Ca. 20,5x 11 cm.
Nahtlos verarbeitete Tote-Bag aus rotem Nappaleder in klassischem Intrecciato-Webmuster. Mit separater Innentasche und graviertem 9257000 Sterlingsilber-Logoschild. Neuwertig. Limitierte Auflage, Ex. ...
Flache, klassische Tasche mit verstellbarem Trageriemen und Innentasche. Aus handgearbeitetem Kalbsleder. Kaum Gebrauchsspuren. Gem. 172736 V465C 1000 EPEV 20092886A. Ca. 28x 26x 2,5 cm. Neupreis: € 1...
Auberginefarbene Nappaleder-Tasche mit verstellbaren Lederhenkeln. Klassisches Intrecciato-Webmuster. Dank eines Hakens, der die Seitenteile verbindet, lässt sich die Form der Tasche verändern. Innen ...
Fliederfarbene, wandelbare Tasche aus Nappaleder mit Intrecciato-Webmuster. Lässt sich durch Knöpfe und Riemen zu verschiedenen Formen umgestalten. Innen Veloursleder und Innentasche. Neuwertig. Gem. ...
Nahtlos verarbeitete Tote-Bag aus mehrfarbigem Nappaleder in klassischem Intrecciato-Webmuster mit roten Lederhenkeln. Innentasche fehlt. L. Gebrauchsspuren. Gem. B035811748U. Ca. 25x 40x 15 cm. Mit D...
Rotes Nappaleder im Intrecciato-Webmuster. Verschluss durch Überschlag. Mit verschließbarer Innentasche und Hauptfach aus Veloursleder. Neuwertig. Gem. B01285206U. Ca. 15x 28x 2 cm. Mit Dustbag.
Dunkel-violettes Naturglanzleder in klassischem Intrecciato-Webmuster. Zierriemen an Rückseite. Überschlag mit Reißverschluss und Magnet sowie drei Innenfächern. Wenig Gebrauchsspuren. Gem. 206604 VID...