Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Purpurne Blumenmalerei und Goldstaffage. 1 Standring unwesentlich best. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26 cm (abweichen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fußschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, in drei Rocaillenkartuschen und im Spiegel sowie auf der Unterseite bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. 1 Lippe best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar große Teller, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Neun Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Lippe best., 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine und Paar große Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 27 bzw. 41 cm.

Startpreis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 38-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 39-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Neun Suppentassen mit zwölf Untertellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Buntspecht auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Star auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szepter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Musik- bzw. Saiteninstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Bettlerin mit zwei Kindern und Milchkrug in der Hand haltend, auf naturalistischer Plinthe. Bunt bemalt. Re. Hand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 18 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Römischer Mann im antiken Gewand und Sandalen, im Arm Schatulle und in der anderen Hand (wohl rest.) Szepter haltend (besch., lose anbei). Bunt bemalt. Auf Sockel geprägt "No. IV", Boden mit Form-Nr. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Griemert, Hubert

Mokka Tête-à-Tête, KPM Berlin, "Kreis und Oval", zehnteilig. In rot-braunem Umdruck berühmte Berliner Persönlichkeiten sowie die Namen der Musen. Rote Ränder. Bestehend aus: Zwei Gedecken, Kernstück u...

Startpreis: 350 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Schauseitig bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.