Skulptur "Trinkende". Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Schlichte Außenwandung und durchbrochener Fuß mit grüner, teils craquelierter Verlaufglasur. Szeptermarke Berlin mit Jahreszeichen T für 1919, 1870-145. 2. Wahl. H. 9,5, D. 17,5 cm.
Leicht ansteigender Rand mit Schuppenrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. D. 29x 38 cm.
"X-Form". Goldbronzeornamente sowie Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. D. 7 und 9,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Paar Serviettenringe, Saliere (Deputat, Brandriss), Miniaturvase, Paar kleine Speckbretter sowie ein großes. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. bzw. 1x 3. Wahl). D. 20 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Ascher best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 10 bis 14 cm.
"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"X-Form", 21-teilig. Reiche Glanzvergoldung. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. 2x Gold unwesentlich berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei mit Gold, Bonboniere mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5, H. 17,5 cm.