Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nouveau, Henri (1901 Brasov - Paris 1959)

"Composition", so verso auf Gallerieetikett betitelt und bez. Henri Nouveau. Mischtechnik/Papier (technikbedigt min. gewellt), re. u. monog. und dat. 1949. PP.-Ausschnitt ca. 43x 28,5 cm. PP., Rahmen ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuschel, Max (1862 Breslau - München 1935)

Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maler des Empire (um 1800)

Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verheyen (Holland, 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

13 Kaffeegedecke und Gießer, KPM Berlin,

"Osier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Gebrauchsspuren, Goldränder teils berieben, 2 Tassen besch. und Gießer min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-194...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für sechs Personen, Herend,

Osierreliefrand, 21-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, sechs Gedecken, Tortenplatte, Paar Anbietschalen und Kannenuntersatz. Knospe un...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fahrner, David (1895 Freudenstadt 1962)

Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.

Startpreis: 640 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fünf Industriedesign-Hocker.

Gestell aus schwarz gelacktem, gebogenen und vernieteten Blech, runder Holzsitz. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950. H. 49,5, D. 35 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, 1.160 g. Rechteckige, gebauchte Laibung mit Griffen, auf vier Füßen. Gebrauchsspuren. Boden mit gegossener Sechszeichenmarke, China, 19. Jh. 9,7x 12x 10 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Rubin-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 21,5 g. Besetzt mit 47 rund facettierten Rubinen. B. 0,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eulenbrosche.

750/000 GG und WG, brutto 29 g. Fein ausgearbeitetes, plastisches Gefieder, grün emaillierter Bauch, die Augen aus tropfenförmig facettierten Smaragden, die Stirn besetzt mit vier Brillanten und vier ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lange Ankerkette.

18 kt. GG, geprüft, 23,8 g. Abwechselnd glatte bzw. gekordelte Glieder. Federringschließe wohl erg. B. 0,3, Ketten-L. 100 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr "Universal Geneve".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, darüber arabischer Ziffernkranz für Minutenanzeige mit einem Zeiger, Fenster für Stundenanzeige bei 12. Handaufzug. Au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spanischer Barockrahmen (18. Jh.).

Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Schlichtes Birkengestell mit Säbelbeinen. Rückenlehne mit geschnitztem Mittelsteg und lang gezogenen Armläufen. Sitz aufwendig gepolstert. Mitte 19. Jh. H. 93 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Englischer Beistelltisch/Barwagen "ASPREY LONDON".

Mahagoni. Aufklappbare Deckplatten (T. je 29 cm) mit herausfahrbarer Bar (div. Halterungen/Ablagen und verschließbare Karaffenhalterung mit Schloss ohne Schlüssel). Auf vier konischen Beinen mit Querv...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fußmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (montiert, Altersspuren), verso bez. Jochen Seidel. Ca. 61x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sam...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ezdorf, Johann Christian M. (1801 Pößneck a. O. - München 1851)

Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herzog, G. F. (Deutsch, um 1779)

Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlotermann, Heinrich (1859 Ruhla - Berlin 1927)

Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmige Laibung. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Hals und Deckel mit Schuppendekor in Rosé, Goldränder. Griff in Form eines Pinienzapfens. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar polnische Leuchter,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 754 g. Balusterform mit Ranken, gewölbter Socke auf drei Füßen in Form von Weinranken. Ungedeutetes Mz., Beschaumeister Josef Sosnkowski (Warschau 1860-1867) und Dat...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Ketten mit Kruzifix-Anhängern.

Silber, geprüft bzw. 1x gepunzt 84, teils vergoldet, 366 g. Unterschiedliche, einmal doppelte Ketten, die Anhänger einmal als orthodoxes Kreuz mit kyrillischer Beschriftung und aus dem 20. Jh; einmal ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kienzle, Wilhelm (1886 Basel - Zürich 1958)

Paar Armlehnstühle "Safari Chair" mit flexibler Rückenlehne. Beiger Stoffbezug, Armlehnen aus Kernleder, Eschenholz. L. Gebrauchsspuren, 1x min. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wohnbedarf, Sc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Runder brutalistischer Beistelltisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ghom, Seide, ca. 110x 160 cm.

EHZ 1. Beigegeben: Wertgutachten Orient-Teppichhaus Kourosh, Berlin, vom 20.11.1997 über DM ca. 9.000,-.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 24,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil besetzt mit rundem, blauen Labradorit-Cabochon, darüber Brillant, ca. 0,1 ct. Gliederkette aus beweglich gearbeiteten GG-Hülsen. Mittelteil D. 3,2x 2,5 cm, Ketten-L...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantsolitäranhänger an Schlangenkette.

585/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Schlichter, runder WG-Anhänger besetzt mit Brillant, 0,5 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 0,9 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Collier.

14 kt. GG, Anhänger geprüft, brutto 27,8 g. Herzanhänger mit ebensolchem Jadecabochon in floral und ornamental reliefierter Fassung. GG-Kugelkette auf GG-Draht. Anhänger L. 5, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Coronet".

Tonnenförmiges Gehäuse 585/000 GG, Milanaise-Flechtarmband (am Rand 1x l. gedellt) 333/000 GG, brutto 50,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster b...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Girard-Perregaux".

Modell "GP 90 World Time". Rundes Edelstahlgehäuse mit sechsfach verschraubtem Boden, num. No. A 088 und Réf. 1010, Lunette mit gravierten Weltstädtenamen, beidseitig rastend drehbar. Versilbertes Zif...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Englische Militäruhr "Omega".

Rundes Stahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und Zentralsekunde. Handaufzug. Aufgedrückter Boden mit militärischer Gravur und bez. "Bravingtons". Um 19...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Große Historismus-Billardtisch-Leuchte,

zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldstuckrahmen (um 1900).

Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chiffoniere im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Bandwerk, Lorbeerrankenmarketerie, Bronzezierbeschlägen (1x fehlend) und -griffen. Sechsschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und Dreikantspitzbeinen. Passige, lose Marmorauflage...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chiffoniere im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Bandwerk, Lorbeerrankenmarketerie, Bronzezierbeschlägen (2x fehlend) und -griffen. Sechsschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und Dreikantspitzbeinen. Passige, lose Marmorauflage...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Blender.

Birke. Schlichter, eintüriger Korpus auf einschübiger Sockelzarge und Stollenfüßen. Architektonischer, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe erg. Nordeutsch oder Berl...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Demi Lune-Kommode im Adamsstil.

Mahagoni mit geschnitzten Voluten, Ranken und Vasen. Vierschübig, gebauchter Korpus mit seitlichen Türen. Auf kurzen Füßen mit Volutenabschlüssen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 91x 12...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zierlicher Vitrinenaufsatzschrank, Queen Anne.

Walnuss oder Mahagoni. Rechteckige, einschübige Zarge mit Messinggriff, auf geschnitzten, so genannten "Cabriole"-Beinen, verglaster Aufsatz mit Versprossung. Innen mit zwei variablen Fächern. Altersp...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Holländischer Barock-Vitrinenschrank.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf stilisierten Klauenfüßen. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit profiliertem Giebel. Gebrauchsspuren, rest. Ende 18. Jh. 218x 150x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Meurs, Harmen Hermanus (1891 Wageningen - Speuld 1964)

Sich entkleidender, weiblicher Akt, auf einem grünen Hocker sitzend. Aquarell/Papier (Randmängel), li. u. sign. und dat. (1)938. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg/Zertifikat der Galerie R...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt, Oder - Berlin 1915)

Offizier mit Fernglas. Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1876. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kitschigin, Georgij Petrowistch (geb. 1951 Omsk/Sibieren)

"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seeger, Hermann (1857 Halberstadt - Berlin 1945)

Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark

Zehn Arbeiten "Numbers": "Zero" bis "Nine". Mehrfarbendruck/Glanzkarton (im PP. montiert), verso auf Etikett des PP. jeweils bez., betitelt, Auflage 1.000 Ex. und dat. 1987. PP.-Ausschnitt ca. 24x 20 ...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Ashley with leather Jacket". Lithographie (l. Flecken, min. Knick) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf beigegebener Kopie Ex. 212/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zehn Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

"Mini Pleaty Raye", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton Store, Berlin, Quartier 206, vom März 2007) bez. Monogramm-Textil, Leder und Messingapplikationen. Ca. 81x 24x 6 cm. Im originalen Dust...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Gelb überfangenes Glas, teils matt geätzt. Gebauchte Laibung mit gestrecktem Hals. Auf der Wandung aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blattwerk. Im hoch geätzten Relief sign...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett.

800/000 Silber, ca. 1.730 g. Ovale, glatte, konische Wandung mit reliefiertem Perlrand. Kannenhenkel mit Bein-Dämmringen. Tablett mit leicht ausgestelltem Rand und reliefiertem Perlfries. Gebrauchsspu...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 7,6 g. Schildartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. RW 53.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Chatelaine mit Anhänger.

14 kt. RG, geprüft, brutto 33 g. Reliefiert durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit einem drehbar montierten, oval facettierten Amethyst (rückseitig äußerst min. best.). Große Federrringschließe und Ka...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Deco-Herrentaschenuhr "AGASSIZ".

Glattes zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 56 g, rückseitig ungravierte, rautenförmige Kartusche, floral reliefierter Rand. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen, vertiefter S...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Goße Historismus-Deckenleuchte,

zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Viktorianischer Notenständer.

Wurzelholz mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Rechteckige, zum Notenhalter aufklappbare Deckplatte mit Messingumrandung. Kanneliertes Säulengestell mit Ablage und Messingumrandung. Einschübige Socke...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Barock-Truhe.

Furniertes Tischlerholz, Intarsien an der Front und auf dem Deckel. Stark rest. 18. Jh. Ca. 76x 127x 67 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mappenwerk "Schule der neuen Prächtigkeit".

Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlögl, Josef von (1851 Wien - Meran 1913)

23 Studien und Skizzen mit div. Darstellungen. Div. Techniken/Papier bzw. Karton (Altersspuren, teils Risse), teils sign. bzw. Nachlass-Stempel und teils betitelt. Ca. 9,5x 13,5 bis 32x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeekernstück, Meissen.

"B-Form" mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 12 bis 26 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Museale Rundplatte, Meissen.

Flach gemuldet mit ansteigender, glatter Fahne und glattem Rand. Reiche, so genannte "Hofdrachenmalerei" in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Standring l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750-1760. 1. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jere, Curtis

Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

Massives 800/000 Silber, 1.206 g. Wandung mit umlaufendem Rocaillen- und Blütenrelief, seitlich Rocaillengriffe. Auf vier Füßen. Mz. "R+S", deutsch, Mitte 20. Jh. 13x 40x 22 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Diamant-Flachpanzerarmband.

750/000 GG und WG, brutto 22,3 g. Vier rechteckige Glieder in WG, je besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,36 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,6 cm, L. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 18 g. Massiver, runder, polierter Reif, offen gearbeiteter und satinierter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,045 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tw/pi 1, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Kratzer. RW 57.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenarmband.

19 kt. (ca. 792/000) GG, 14,8 g. Allseitig reiche, feine Granulatverzierungen. Wohl Indien oder Persien. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.