Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Richter, Christian Friedrich (1781-1854)

Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), 2x verso sign. und dat. (19)62. Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers be...

Startpreis: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kupferstich (um 1700)

Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Eisch, Erwin

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspure...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kupferstich von Venedig (um 1578)

"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag-Berlin 1932)

Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...

Startpreis: 160 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly-sur-Seine), nach

Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR

Figürliche Schale.

Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Trompetenvasen, Meissen.

Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schütz, Siegmund

Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale als Wandteller, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend breite, bunt gemalte Blumenbordüre und Goldrankenmalerei. Breite, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, um 1840. 1. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Dudelsack", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Ärmel, Hände, Dudelsack und li. Fuß rest. (verfärbt), Rand des Rocaillensockels mehrfach best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korbschale, Herend.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 300 EUR

Vase, Meissen.

Eiform. Schauseiten mit feiner Rosenmalerei in Weichmalermanier, Goldränder. Schwertermarke Meissen, wohl 1860-1924. 2. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kratervase, Meissen.

Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Ansichtenteller, KPM Berlin,

"Kurland" mit goldstaffiertem Relief und Goldrand. Im Spiegel je in bunter Hausmalerei Ansichten verschiedener Schinkel-Bauten in Berlin. 1x Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Platte, Schale und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 16x 23 bis 24,5x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von vier Tischziereiern, KPM Berlin.

Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Muschel- und Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, sechs Gedecken, Tortenplatte, Paar Anbietschalen und Kannenuntersatz. Knospe un...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Vase (H. 20 cm), kleiner, ovaler Schale (L. 18 cm), Paar kleinen, einflammigen Leuchtern, Blattschale mit Asthe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Schale.

Ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Türkiser Fond. Breite, profilierte Goldränder. Manufacture de Monaco, ab 1972. H. 12, D. 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Auschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, sechs Kaffeegedecken und Kernstück (Innendeckel min. best.). Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 960 EUR
Ergebnis: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teller.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Monog. "G.B.G.". L. best. Ohne Marke, Italien, 18. Jh. D. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Historismus-Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug, bunt bemaltes Ritz- und Reliefdekor. Von Ranken umgebenes Mädchen, in der Darstellung sign. Warth (Christian Warth, 1854-1892). Standring l. best. Geprägter Form-Nr. 1425, dat. (18)96 u...

Startpreis: 100 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.

Startpreis: 160 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Startpreis: 11.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zehn Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2001".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2003".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Schatulle mit 82 Spieljetons.

Nadelholz. Rechteckiger Korpus, im Deckel (Riss) lithographierte Landschaft. Innen mit vier kleinen Schatullen (teils defekt) und 82 Spieljetons aus Perlmutt mit beidseitig fein graviertem Dekor (weni...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Originale Louis Vuitton-Handtasche,

Schwarzes Epi-Leder, Messingapplikationen. Zwei min. Bereibungen am Boden und an der Seite. Ca. 18x 33x 10 cm. Im originalen Dustbag. Beigegeben: Kaufbeleg Louis Vuitton, Magasin de Vienne, vom Mai 20...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Kleidersack,

"Portable Bandouliere 12", so auf beigegebenem Kaufbeleg (Louis Vuitton, KaDeWe Berlin, vom Juni 2005) bez. Monogramm-Canvas, Leder, Messingapplikationen, mit vier originalen Schlössern (in Originalve...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstiltasse mit Untertasse.

Porzellan. Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in verschiedenen Grüntönen bemalt mit stilisierten, blühenden Seerosen. Stempelmarke Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900.

Startpreis: 160 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Violettes, leicht lüstrierendes Glas. Optisch längs gerippte Keulenform mit in Gold gemaltem Mohn, teils in Reliefgold. Um 1900. H. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große Art Deco-Bank.

Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 197x 53 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Schwarz gelackter Metallfuß mit schwenkbarem Leuchterkopf, Reflektor außen grün lackiert. Im Boden 2 Schrauben erg., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. H. ca. 36 cm. Elektrik nicht gepr...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase.

Schwarz-violettes, matt geätztes, petrolfarben irisierendes Glas. Keulenförmiger Korpus mit schauseitig in bunten Emailfarben gemalten Blumen. Lippenrand äußerst min. best. Unter dem Boden num. "137/...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, 204 g, Innenvergoldung. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Deckel mit reliefierter Darstellung eines Bauernpaares vor Gehöft. Drücker mit grünem Glassteincabochonbesatz (besch.). Geb...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Ovale Bechervase, gefußt. 835/000 Silber, 213 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Suppentassenlöffel, Wilkens.

800/000 Silber, 389 g. Modell "Gala, dekorvergoldet". Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Je zwölf Messer und Gabeln.

12 Lot Silber, 610 g (ohne Messer gewogen). Spatenmuster, Griffenden mit ziseliertem Besitzermonog. Teils gedellt. Mz. L.M. Rosenthal mit Tremolierstich und Berliner Beschau, 19. Jh. Beigegeben: Zwei ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zuckerstreuer im Stil Louis XV.

Mindestens 833/000 Silber, 272 g. Balusterform mit Ranken und Blumen im Relief. Mz. "Ak", Beschau für Holland und Minervakopf, wohl 19 Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Rahmkännchen.

13 Lot Silber, brutto 220 g, Innenvergoldung. Kugelig gebaucht mit trichterförmig ausschwingender Lippe, Front mit Gießmulde. Seitlich angesetzter, ebonisierter, gedrechselter Henkel aus Holz. Verputz...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Visitenkartenetui, kleine Tabatiere und zwei Pillendosen.

925/000 bzw. 800/000 Silber, 223 g, zweimal mit Innenvergoldung. Rechteckige bzw. einmal ovale Wandungen mit unterschiedlichen, reliefierten bzw. ziselierten, teils figürlichen Dekoren. Gebrauchsspure...

Startpreis: 800 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Armlehnsessel. Teakholz. Schlichtes Gestell mit originalem Sitz und Rückenlehne (fleckig). Innen mit Plakette "DANISH QUALITY CONTROL" und Hersteller "PJ DANMARK MADE IN DENMARK", 60er Jahre. H. 71 cm...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Afghan, ca. 170x 120 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Malayer-Galerie, ca. 386x 106 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kasak (um 1900), ca. 160x 112 cm.

Altersbedingt EHZ 4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sumakh (Anf. 20. Jh.), ca. 175x 93 cm.

EHZ 3, l. Lichtschäden.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ersari-Gebetsteppich (um 1900), ca. 96x 75 cm.

EHZ 3, Fransen bis an den Flor beschnitten.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Khamseh (um 1900), ca. 147x 124 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 1.500 EUR

Bernsteinrohstück, so genannter "Butter scotch".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen, einseitig poliert. 8,5x 10x 4,5 cm, 198,8 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenarmband.

585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, 10,25 ct., seitlich flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,38 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.