Bronze. Re. außen sign. W(olfgang) Wallner. D. 7 cm. vz.
Länglich mit rechteckigem Querschnitt und gerundeten Seiten.
Fancycut. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91864-19 vom 28.12.2017.
9 kt. RG, brutto 32,3 g. Besetzt mit abwechselnd drei Reihen rund facettierten Rubinen (1x fehlend, teils l. best.) bzw. zwei gelben Mondstein- oder Chrysoberyll(?)-Katzenaugen-Cabochons. Steckschließ...
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.
585/000 Rosé-G, brutto 12,2 g. Oramental filigran in ovaler Form durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit blau-grün-gelber Opaldoublette. Gem. Handarbeit Schröder. D. 3,6x 4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
585/000 GG, 5,3 g. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit je 25 rund facettierten Rubinen und Brillanten, diese zus. 0,48 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,3, L. 18,5 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.
585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit: herzförmig facettiertem, blauen Saphir, je einem rund facettierten Rubin und Smaragd sowie vier Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. Rückseite durchbrochen gearbeitet. ...
585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.
9 ct. RG, 20,4 g. Schloss ohne Schlüssel, jedoch Sicherungskette. Um 1900. B. 1, L. ca. ca. 19,5 cm.
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.
Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Mittelteil des Colliers, fünf rechteckig gewölbte Glieder des Armbandes und ovale Brosche mit Blüten und Blattranken, emailliert in verschiedenen Blautönen. Collier L. 42, Armb...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 46x 38 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 71x 58,5 und 85x 69,5 cm, Rahmenbreite 6 und 5 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 29x 20 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Rot-braun gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Wohl Nussbaum, durchbrochen geschnitzt und mit schildförmiger Bekrönung. Falzmaß 57,5x 81 cm. Originale Verglasung.
Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.
Holz, vergoldet. Geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Aufwendige Polsterung mit gestickten Blumenranken (verschmutzt). Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. F...
Nussbaum (lasiert) mit geschnitzem Dekor. Geschweifte Frontbeine mit Klauenfüßen. Rückwärtige Pfostenbeine, in profilierte Rückenlehne übergehend. Volutierende Armläufe. Gepolstert (rückseitig etwas z...
Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftli...
Mahagoni. Aufklappbare Deckplatten (T. je 29 cm) mit herausfahrbarer Bar (div. Halterungen/Ablagen und verschließbare Karaffenhalterung mit Schloss ohne Schlüssel). Auf vier konischen Beinen mit Querv...
Bezug aus beigem Stoff mit herausnehmbaren Sitzkissen, auf vier konisch geformten, schwarz gelackten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, Polster teils fleckig. Wohl Deutschland, um 1960. Ca. 80x 60x 7...
Mahagoni. Ovale, ehemals ausziehbare Deckplatte, auf Schaft mit vier Säulen und vier geschweiften Beinen. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1850-1860. 73x 118x 88 cm.
a) Ernst Fuchs, Das graphische Werk, 1967, beigeheftete ausklappbare Radierung "Eva-Triptychon", gefaltet und dreifach mit Bleistift sign. (Einband besch.); b) Lucebert, Signature 12, im Plexiglasschu...
Nussbaum mit Ornamenschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Rückenlehne mit vollplastischen Raubtierköpfen. Rote Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 fehlende Leiste. Um 1880. H. je ca. 110 cm.