Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. sowie 20 Diamanten, Achtkant. RW 54.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Garibaldikette.

585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medaillon-Anhänger in Herzform an Erbskette.

9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kameenbrosche.

So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kreuzanhänger an Erbskette.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Brosche.

900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Rosenquarz-Kugelkette.

Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.

Startpreis: 2.250 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Seltenes Kugelfeuerzeug, Dunhill.

Kugeliges, ornamental graviertes, Messinggehäuse mit Restversilberung. Gem. Dunhill, Patent-Nr. 143752. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. H....

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Halskette mit Kreuzanhänger, Berliner Eisen.

Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier und Paar Ohrhänger.

Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,9 g. Ringkopf besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. RW 53.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

22 kt. GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf mit Beineinlage und aufgelegten Filigranblüten. RW 52.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. (in Ringschiene graviert 1,27 ct.), w/si-p1. RW 55.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Restaurations-Rahmen (19. Jh.).

Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 21,5x 28,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Gouache mit Landschaftsdarstellung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Empire-Rahmen (um 1820).

Vergoldetes Akanthusrelief. L. best. Falzmaß 35x 27,5, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Blumenstillleben in Öl, sign. J. v. Dael.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Plattenrahmen (19. Jh.).

Stuck, polychrom gefasst. Best. Falzmaß 83x 62 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldstuckrahmen (um 1900).

Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".

Startpreis: 160 EUR

Hochwertiger moderner Rahmen.

Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Belle Epoque-Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Empire-Rahmen (um 1800).

Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tisch im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Passige Marmorplatte auf Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Geschweifte Beine mit Querverstrebungen. Gebrauchsspuren, etwas rest. sowie Goldabrieb. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Sofa.

Birke. Schlichtes, teils geschweiftes Gestell mit geradliniger Rückenlehne und ebonisiertem Spitzgiebel. Sitz, Seiten und Rücken mit aufwendiger Seidenpolsterung. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 94x 2...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Beistelltisch im Empire-Stil.

Mahagoni. Runde Marmorplatte auf vierbeinigem Gestell mit Querverstrebungen. 19. Jh. H. 76, D. 57 cm. Beigegeben: Kurzgutachten (in Kopie) des vereidigten Sachverständigen Martin Meyer, Nürnberg für "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ohrenbackensessel.

Kanneliertes Mahagonigestell. Vollflächige, braune Lederpolsterung mit Steppung im "Chesterfield"-Stil. Best., Gebrauchsspuren. England, wohl Anf. 20. Jh. H. 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockstuhl.

Eiche. Geschnitztes Gestell mit Schuppendekor, Voluten und Wappenkartuschen in der Schulterlehne (teils furniertes Mittelstück) sowie Danziger Stadtwappen in Frontzierleiste. Gepolstert. 18. Jh. H. 11...

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Stellschirm.

Verschiedene Hölzer. Säulengestell mit herausnehmbarem, mit Stoff bespannten Schirm. Ornamentbekrönung mit seitlichen Kugelabschlüssen. Auf vier gebogten Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 125x 77x 44 c...

Startpreis: 250 EUR

Gründerzeit-Buffet.

Nussbaum. Zweitüriges Kommodenunterteil, Türen kassettiert und mit Filet-Marketerie, seitlich flankiert von kannelierten Pilastern, zwei Schübe mit üppig verzierten Messing-Schlüssellochblenden, darüb...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Satz von acht "Gondelstühlen" im Empirestil.

Nussbaum (?) mit Fadeneinlage. Konische Beine, rückwertig leicht geschweift. Ausladende Rückenlehne mit geprägtem, braunem Lederbezug (fleckig, besch.). Sitz ebenfalls mit braunem (teils geprägtem) Le...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zierlicher Vitrinenaufsatzschrank, Queen Anne.

Walnuss oder Mahagoni. Rechteckige, einschübige Zarge mit Messinggriff, auf geschnitzten, so genannten "Cabriole"-Beinen, verglaster Aufsatz mit Versprossung. Innen mit zwei variablen Fächern. Altersp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnstuhl, so genannter "Ladder Back".

Eiche mit Resten von grau-grüner Fassung. Schlichtes Gestell, Front mit geschnitzter Muschelkartusche. Konische, leiterförmige Rückenlehne. Sitz und Armstützen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goethe, Johann Wolfang von (1749 Frankfurt am Main - Weimar 1832)

Faust. Hundertjahrs-Ausgabe, handgebundener Einband. L. gebräunt. Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin, um 1940. Ca. 26,5x 21x 7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Stomps, Otto und Neue Rabenpresse

"Anthologie als Alibi", 80 S. mit 20 Original-Holzschnitten von Bremer, Fuchs, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt. 27,5 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur, die Holzschnitte je mit Bleistift ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.