Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vierteilige Blattschalengarnitur, KPM Berlin.

Weiß, einmal mit bunt gemalten Marienkäfern. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. L. 8 bis 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin.

Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzen- und Streichholzschachtelhalter, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Einflammiger Kerzenhalter mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Verschiedene Wahl. H. 10 bzw. 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, floralen, in Kobaltblau abgesetzten Dekor. Montierter Zinndeckel (neben der Daumenrast eingerissen) mit graviertem Besitzermonog. mit Dat. 1847. Westerw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große und kleine Schatulle.

Wurzelholz. Rechteckformen, im Deckel verschiedene Spudelsteineinlagen und Schriftzug "Karlsbad", Metallbänder. 1 Schloss defekt. Ende 19. Jh./um 1900. L. 31 bzw. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Kaffeetasse mit Untertasse.

Keramik bzw. Porzellan. Verschiedene Formen mit stilisiertem Pfauenfederdekor in Gold bzw. reicher, in Schwarzlot abgesetzter Ziervergoldung und stilisiertem Blumendekor. Min. Gebrauchsspuren. Stempel...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Krug.

Farbloses Glas, Außenwandung mit Dekor aus braun-rotem Pulverschmelz, ähnlich den späteren Ikora-Objekten. Gestreckte Glockenform mit Ohrenhenkel und kleiner Schneppe. Montierter Zinndeckel mit floral...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Musikschrank.

Holz, ebonisiert. Schlichtes Wangengestell mit Ablagen für Noten und Fächer für Platten. Gebrauchsspuren. Um 1910.102x 51x 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstilvase.

Grünes, irisierendes, matt geätztes Glas. Kugelig gebaucht mit umlaufend wellenartigem Relief. Wohl Wilhelm Kralik Söhne, Eleonorenhain, um 1900. H. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Salz- und Pfefferstreuer.

925/000 Sterlingsilber, gefüllt und mit farblosem Glaseinsatz. Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. teils l. fleckig. USA, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Armlehnsessel "Antimott", Knoll.

Schlichtes Kirschholzgestell mit ausgestellter Rückenlehne und lang gezogenen Armstützen. Sitz- und Rückenpolsterung, wohl erg. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett "KNOLL ANTIMOTT", 60er Jahre. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aroldi, Danilo und Corrado

Periskop-Lampe. Metall, weiß gelackt mit schwenkbarem, einflammigen Kopf. Gem. STILNOVO, Italien, 70er Jahre. H. 44 bzw. 54 cm. Funktion geprüft, jedoch keine Garantie.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Cloissoné-Cachepot.

Kupfer. Gebaucht mit eingezogenem Stand und Schulter mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend bunte Blumen, Ornamente, stilisierte Drachen, etc. auf verschiedenfarbig teils transluzid emaillie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nain, Korkwolle, ca. 120x 78 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Anatol-Saph, ca. 83x 226 cm.

EHZ 3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.