Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kernstück und Zuckerschale im Rokokostil.

800/000 bzw. 900/000 Silber, 1.156 g. Reliefiertes Dekor in Form von Rocaillen und Ranken. Jeweils auf vier Rocaillenfüßen. Schale (Österreich/Ungarn 1872-1922) mit erg. Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Pete...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

China, ca. 289x 248 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig, Fleck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 16,4 g. Massiver, runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,5 ct., light yellow. RW 56,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Korallenbrosche.

Silber, teils vergoldet. In Schildform mit Gravur- und Reliefdekor, teils vergoldet. Mittig große, plastisch aus feuerroter Koralle geschnittene Darstellung eines Puttos mit einer Blume in der Hand, u...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar Tricolor-Creolen, WEMPE.

18 kt. GG, WG und Rosé-G, 28,8 g. Gedreht gearbeitet. Gem. WEMPE. Tragespuren wie Kratzer. D. 3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Armbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Beistelltisch im Empire-Stil.

Mahagoni. Runde Marmorplatte auf vierbeinigem Gestell mit Querverstrebungen. 19. Jh. H. 76, D. 57 cm. Beigegeben: Kurzgutachten (in Kopie) des vereidigten Sachverständigen Martin Meyer, Nürnberg für "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Satz von drei Biedermeier-Stühlen.

Kirsche. Konische Vierkantspitzbeine, rückwärtig ausgestellt. Gebogte, ausschwingende, glatte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Hessen/Westfalen, um 1820-1825. H. je 89 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Festzug zu Ehren der Hochzeit von "Franz-Frieda Lipperheide 15.8.1865 - 15.8.1890". Gouache bzw. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (18)90 sowie bez. "Matzen". PP.-Ausschnitt ca. 22x 31 cm (un...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Bildplatte.

Blick durch eine Efeuranke auf den Park von Sanssouci mit dem Schloss. Bunt bemalte Porzellanplatte. Prägemarke P6 und Reichsadler, wohl Berlin, Mitte 19. Jh. 15x 17,5 cm. R. Prov.: Verso Etikett mit ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Christbaumständer mit Spieluhr "Kalliope".

Mehrpassiger Nussbaumkorpus, auf gedrückten Kugelfüßen, mit Metallzierbeschlägen und -tragegriffen sowie drehbarem Christbaumhalter. Spielwerk mit Kurbelaufzug und Kamm, num. 129020, für Platten D. 18...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Figürlich Schale bzw. Saliere im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend, und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen, Wasser speienden...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Skulptur "Kugelspielerin". Porzellan. Bunt bemalt. Re. Arm und Hand mit Ball rest. und Mittelfinger lose anbei. Entwurf von 1897. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 127. Schwertermarke Meissen, zeit...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Deckelvase. Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und glockenförmigem Haubendeckel. Umlaufend stilisierte Bätter- und Rankenbemalung in "Römisch Braun" und Gold mit Schwa...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vergoldeter Messingfuß (an Fassung sign. B.C. & Cie, DEPOSÉ PARIS) mit Ornamentrelief, auf passigem, grauen Marmorsockel. Schwenkbarer Leuchterkof mit Glasschirm, rosafarbenen Pulvereinsch...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.