Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.

Startpreis: 960 EUR
Ergebnis: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Holzscheiten stehender, krähender Hahn, weiß. Hahnenkamm mit blasig aufgekochter Glasur, 1 Schwanzfeder abgebrochen und fehlend. Nach einem Modell aus dem Jahr 1741. Form-Nr. 77169. Schwertermarke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Sektflöten.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Jere, Curtis

Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zwei Trachtengürtel "Ranzen".

Federkielstickerei, bez. "Lebl Wokl" und "Franzl", Leder mit Alterspatina. Tragespuren, Schlaufe rest. Tiroler Raum, 19. Jh. L. 89 bzw. 105 cm. Beigegeben: Brauner Ledergürtel mit geprägter Ornamentik...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 780 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Lange Königskette.

585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Englische Militäruhr "Omega Mark X".

Verschraubtes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie mit Leuchtindizes, Leuchtzeigern und kleiner Sekunde. Rhodiniertes Werk Kaliber 30T2 mit 15 Steinen, Kompen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 935 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Skulptur, Goldscheider Wien.

"Ruth" (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), nach einem Entwurf von Rosé um 1911/12. Keramik, farbig glasiert und bemalt. Auf dem Sockel sign. Sockel und Kleid teils unwesentlich be...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Aquamarinring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenanhänger.

986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantarmreif.

750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier-Eckaufsatzvitrine.

Kirsche, ebonisierte Zierleisten. Demi-lune-förmiger Korpus mit zweitürigem Unterteil, auf konischen Spitzfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz (innen roséfarben gestrichen) mit Versprossung und Spitzgi...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.