Verschiedene Hölzer. Säulengestell mit herausnehmbarem, mit Stoff bespannten Schirm. Ornamentbekrönung mit seitlichen Kugelabschlüssen. Auf vier gebogten Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 125x 77x 44 c...
Birke. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit ausziehbarer Schreibablage, sieben intarsierten Fächern (Beingriffe) und Mitteltür zwischen ebonisierten Halbsäulen. Getreppte, ein...
Holz, vergoldet. Zweitüriger Korpus mit gebogten Glasscheiben (auf 1 Seite mit flachem Glas erg.), geschnitzten Blumen, Bandwerk, Verzierungen und Girlanden. Bekrönung in Form eines Blumenkorbs. Auf k...
Eiche. Pfostenbeine mit Löwenfüßen. Rückenlehne mit vollplastisch geschnitzten Figuren. Gobelinbezug zerschlissen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 117 cm.
L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, vergoldet und gekehlte Außenleiste. Besch., ohne Aufsatz. Falzmaß 63x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz mit Zinnauflagen, vergoldet. Min. best. Falzmaß 93x 61,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.
585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.
14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...
750/000 GG, brutto 4 g. Gekordelter Stab, mittig besetzt mit Skarabäus aus blauem Glasfluss, umgeben von Kranz aus 20 Diamantrosen, die Enden in Lotosblüten in farbigem Glas auslaufend. Anf. 20. Jh. D...
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.
18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
909/000 GG, 12,26 g. ss+.
Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren). Ca. 31x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...
Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...
"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Dunkles Hartholz mit figürlichem und floralem Schnitzdekor. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 102 cm.
Weißmetall. Behälter mit umlaufendem Cloisonné-Emailfries von Vögeln und Blumen auf hellblauem Grund zwischen zwei Ornamentbordüren (Fehlstellen). Mit zweiteiligem Besteck. China, um 1900. H. 36,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...
Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...
Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...
Herrenportrait. Silbergelatineabzug (Alters- und Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. (auf montiertem Papier), im Werk mit Widmung und dat. 1952, verso Etikett Dorothy Wilding Portraits Limited, L...
Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
"LOOK -THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie. Bildmaß ca. 33x 44,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 35,5x 47 cm. PP., R.
"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...
"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....
Kopf. Lithographie/Papier (min. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. dat. (19)96 und Ex. 9/90. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28 cm. PP., R. Beigegeben: Buch in arabischer Schrift von Marwan, mit Bleistif...
Blumenmarkt in "Parma", so wohl li. u. mit Ort bez. Öl/Lwd./Karton, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), li. u. Nachlass-Stempel. Ca. 15x 38 cm.
Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.
"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...
Tonnenförmiges Gehäuse 585/000 GG, Milanaise-Flechtarmband (am Rand 1x l. gedellt) 333/000 GG, brutto 50,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster b...