Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ovale Jardiniere mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Leicht gebaucht und teils muschelartig bzw. mit Rocaillen reliefierte Wandung mit seitlichen Rocaillengriffen. Mehrpassiger, leicht eingezogener Rand mit zwei aufsitzenden, vollplastischen Amoretten, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Saale", weiß. Entwurf von 1935. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfennig, Wolf Dieter (geb 1956 Dresden)

Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/9. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfennig, Wolf Dieter (geb 1956 Dresden)

Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/6. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Leda". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 19/75. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Vorsterman, Lucas Emil I (1595-1675)

"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshida, Toshi (1911 Tokio 1995)

"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekännchen.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schütz, Siegmund

Speiseservice "Salier" für sechs Personen, 44-teilig. Teils lachsfarbener Fond, Goldränder (Hausmalerei). Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, tiefen Tellern, Desserttellern, Suppentassen mit Untert...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Blumenkorb", nach einem Entwurf von 1740. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Teedosen.

Gebauchte Form mit Blumengirlanden (Silberdeckel) bzw. Vierkantform (Ecken l. best.) mit radierter Goldmalerei in der Art von Seuter (Deckel rep.). Unglasierter Boden ohne Marke und Schwertermarke Mei...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße Tara.

Kupfrige Bronze, teils dunkel patiniert, teils vergoldet, die Haare und Augen mit kalter Bemalung. Fürstlich gekleidete, mit Diadem (farbiger Cabochonbesatz teils fehlend) geschmückte Göttin in reich ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Huan bi"-Ringscheibe.

Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...

Startpreis: 160 EUR

Schmuckschatulle.

Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Meiping-Form.

Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Startpreis: 150 EUR

Halbschrank mit Tragebügel.

Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal blühender Mohn, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen und Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. teils nach 1934. 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. je eine Tasse und Untertasse 3. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Korbschale und zwei Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen und drei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Schale "Neumarseille", zus. 18-teilig. Streublumen in Schwarzlot und Gold sowie verschlungenes Monog. "CR". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Deckelknospen je l....

Startpreis: 60 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Startpreis: 90 EUR

Zigarettendose.

Silber, geprüft, 203 g. Chinesisch inspiriertes Reliefdekor und Gravur. Auf dem Deckel rundes Medaillon mit Löwen, flankiert von zwei Drachen, umgeben von einer umlaufenden Bordüre mit Blüten und Rank...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. 1x Unterseite mit durch Brand verfärbter Glasur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeekanne, Meissen.

Gestreckte Eiform mit Ohrenhenkel, Röhrentülle mit Tierkopfausguss. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Poliervergoldung teils berieben. Schwerterm...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Platzteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Startpreis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote Ornamentmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit ziseliertem Dekor und Monog. "A.M.G.". Stand l. best. Sc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemaltes Früchtebouquet, flankiert von in Manganviolett geschwämmelten, stilisierten...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Renda, Guiseppe (1859 Polistena - 1939 Neapel)

Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.

Startpreis: 800 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Thorak, Josef (1889 Salzburg - Schloss Hartmannsberg 1952)

Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.