Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.
"Diana II". Aquatinta, vernis mou, Roulette und Kaltnadel/Arches (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/200. Plattenmaß ca. 28,4x 21,1 cm. PP. Wvz: Hartmann Nr. 202.
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Geometrische Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 4/100. Bildmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.
"Oboe solo", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. E.A. IX/X. Plattenrand ca. 36x 48,5 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
Studierzimmer mit zwei Mönchen. Aquarell/Bleistift/Papier, li. u. sign. dat. 1883 und bez. Ddrf. 32x 23 cm. Im Gründerzeit-Prunkrahmen mit Wappen, Stuck, vergoldet.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 46x 60,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...
"I wouldn't have asked it if I had an answer", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Riss am Rand). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstl...
Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...
Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
Rundes Gehäuse und satiniertes Gliederarmband mit Faltschließe 750/000 GG, brutto 113,7 g (inkl. beigegebenem Ergänzungsglied). Lunette besetzt mit 64 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Guillochiertes, weiß...
14 kt. GG, Rückdeckel guillochiert mit ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Quer gestelltes, weißes Emailzifferblatt (Haarriss, am Rand best.) mit schwarzen, römischen und arabischen ...