Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ghom, Korkwolle, ca. 57x 95 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 250 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 370x 260 cm.

EHZ 3-4, kl. Mottenschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Sarough, ca. 97x67 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Isfahan, ca. 160x 102 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Täbris, ca. 300x 205 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 280 EUR

Ghom, ca. 340x 240 cm.

EHZ 4, rest. und verkürzt.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Goldmünze, REHAU Werk 37, 1984.

986/000 GG, 8,8 g. vzgl.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 883 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. ss.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schlangenkette mit Designer-Anhänger.

925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...

Startpreis: 300 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.820 EUR

Breites Damenarmband.

18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, brutto 8,2 g. Mittig je mit sternförmig gefasstem, farblosen, facettierten Besatz. Tragespuren, Kratzer. RW 55 bzw. 62.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlencollier.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillant-Stabbrosche.

590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche.

750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, 5,9 g bzw. 22 kt. GG, 4,2 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor. 1x abgetragen bzw. l. unrund, je mit Namensgravur und dat. RW 64 bzw. 53.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantcollier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bettelarmband.

750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 450 EUR

Brillantanhänger.

14 kt. WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr-cr/pi. L. 1 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Flachpanzerarmband.

585/000 GG, brutto 14,3 g. Besetzt mit vier ovalen Smaragdcabochons, flankiert von insges. 16 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,08 ct. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armkette mit vier Anhängern.

585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenarmband.

800/000 Silber. Fünf runde, durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1920. L. 19, B. 2,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stilisierter Schlangenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.

Startpreis: 1.680 EUR
Ergebnis: 1.680 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon, flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 450 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 57.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kommode.

Kirsche. Dreischübiger Korpus, zwei Schübe leicht gebogt, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, auf kurzen, konischen Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englische Kommode.

Nussbaum, furniert, mit Faden- und Bandeinlagen. Vierschübiger Korpus, je zwei große und zwei kleine Schübe, auf ausgeschnittener Sockelzarge, leicht überkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspur...

Startpreis: 250 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Deckplatte zum Klappen mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Alters- und Gebrauc...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Nähtisch.

Kirsche, teils ebonisiert. Rechteckige Deckplatte zum Klappen, überstehend auf Zargenkasten mit Inneneinrichtung, seitliche je ein versteckter Schub. Facettierte Mittelsäule mit geschweiftem Sockelfuß...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Louis Philippe-Stühle.

Nussbaum. Geschweifte Vierkantfrontbeine, rückwärtig ausgestellt und in geschweifte Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge mit Korbgeflecht (erneuert). Rest. Um 1860. 80x 41x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klassizistischer Kleiderschrank.

Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Nussbaum, furniert. Dreichachsiger Korpus, Mittelteil mit kleinem, zweitürigen Kommodenunterteil und eintürig verglastem Vitrinenaufsatz, seitlich je mit drei offenen Ablagen. Mittig und seitlich je m...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.