"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (min. Lagerspuren/Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 3/50. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.
Beige Keramik. Quadratisch mit abgerundeten Ecken und hochgezogenem Rand. Bunte Landschaftsmalerei mit Burgruine. Reiche Goldstaffage, Goldrand. Prägemarke Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900. D. 26x 26...
So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...
Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...