Modellserie "Professional 200 m". Rundes Edelstahlgehäuse. Blaues Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Datumsfenster. Zentralsekunde. Quarzwerk. D. 4 cm. 20. Jh. Edelstahl...
Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...
Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit kobaltblauem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldstaub-, bunten Faden- und Murineneinschmelzungen. Konische Becherform. Murano, wohl Mitte 20. Jh. H. 31 c...
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.
Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.
"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
Chant 15 "Les Margelles du Phlégéton (Der Uferdamm des Phlegeton am Rand der Wüste") aus der Serie "La Divine Comédie", "L'Enfer". Farbxylographie/Rives (min. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Bla...
Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche 1970 mit einer Darstellung von Antoni Tapies. Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Widmung von Antoni Tapies, Jaques Dupin...
Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...
Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.
Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.
Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.
Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...
"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....