Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.
Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.
Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...