Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 35x 49 cm.
Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...
Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...
Modellserie "Professional 200 m". Rundes Edelstahlgehäuse. Blaues Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Datumsfenster. Zentralsekunde. Quarzwerk. D. 4 cm. 20. Jh. Edelstahl...
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
"Im Kossi...", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)68 und Ex. 1/5 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 31x 26, Blattmaß ca....
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (min. Lagerspuren/Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 3/50. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.
Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.
Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...
Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.
Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.
Drei Köpfe. Mischtechnik, mittig u. sign. und dat. (19)78. Ca. 50x 40 cm.
Abstrakte Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Drei abstrakte Komposition. Aquarell/Papier (l. Altersspuren, 1x Randmängel). Ca. 24,5x 21 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik, collagiert/Karton (Altersspuren, l. Randmängel). Ca. 82,5x 59 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sa...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...
Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...
"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...