Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.
"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.
Abstrakte Komposition. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 61x 42 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
"Adam sicher". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. E.A. und dat. 1970. Darstellung 34x 30 cm. R.
"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Verschneites Passagierschiff an einem Kai. Grisaille/braunes Papier (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. PP., R.
Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.
Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.