Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Abstrakte Komposition. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 61x 42 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

"Adam sicher". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. E.A. und dat. 1970. Darstellung 34x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Neu, Ludwig (1897 Wasserlos - Buenos Aires 1980)

Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Lettland - Mallorca 1984)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 150 EUR

Kaulbach, Hermann (1846 München 1909)

Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR

Lepère, Auguste-Louis (1849 Paris - Domme 1918)

"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stöwer, Willy (1864 Wolgast - Berlin 1931)

Verschneites Passagierschiff an einem Kai. Grisaille/braunes Papier (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

von Mörl, Galeazzo (1922 Insbruck - Monaco 2011)

Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Besig, Walter (1869 Lauchhammer - Lindenau 1950)

"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bree, A. de (19. Jh.)

Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Burring, E. (19. Jh.)

See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Costa (19. Jh.)

Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.