"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...
Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.