Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Beige...
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.