Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Wille, Fritz von (1860 Weimar - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Art Deco-Damenarmbanduhr.

Oval-eckiges Platingehäuse, Lunette und Bandansätze besetzt mit 44 Diamanten, Achtkant bzw. Diamantrosen. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Handaufzug. Gehäuse innen num. 21...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr als Armbanduhr "Lange & Söhne, Dresden".

900/000 Silbergehäuse mit erg. Bandanstössen. Weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen, arabischen Ziffern sowie vertiefter Sekunde, goldene Louis-XV-Zeiger. Vergoldetes Werk sign. "Lange & Söh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Herrenarmbanduhr "Vostok".

"KGB". Rundes Edelstahlgehäuse. Petrolfarbenes Zifferblatt mit KGB-Symbol, Zentralsekunde und Datumsfenster bei der 3. Automatikwerk mit verschraubter Drehlunette und verschraubter Krone. Russland, um...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Spindel-Herrentaschenuhr "Heinrich Stach in Hannover".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Stunden- und über Eisenbahnminuterie arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Spindelwerk und Staubsch...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Klassizistische Figurenpendule.

Bronze, feuervergoldet. Auf hohem, gestuften Untersockel mit quadratischen Füßen und reliefiertem Fries mit Insekten. Hauptsockel mit reliefierten Putten auf Streitwagen, darauf vollplastische Figur e...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischer, Uli (lebt und arbeitet in Berlin)

"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Wolfhagen (bei Kassel). Kreide/Papier (Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, um 1947. 25,2x 32,8 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss. Wvz. 47/23 Archiv Nr. 2561.

Startpreis: 120 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Ohne Titel. Kreide/Papier (Knickfalten und teils stärkere Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 2665, um 1921. 43x 66,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Richter, Heinrich (um1956)

"Gutspark Britz mit Schloß", so verso auf Etikett betitelt. Gouache/Papier, re. o. sign und dat. (19)56. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rieck, Thomas (geb. 1951 Hamburg)

Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Standuhr im Empire-Stil.

Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versi...

Startpreis: 250 EUR

Englische Tischuhr.

Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...

Startpreis: 400 EUR

Portaluhr mit zwei Beistellern, Napoleon III.

Uhrengehäuse aus schwarzem Marmor in barocker Form, mit Voluten und eingesetzten, rötlichen Marmorfeldern. Zwei Messingsäulen als Portal, Bronzeapplikationen als Reliefplakette im Sockel und unter dem...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sander-Herweg, Otto (geb. 1880 Langerfeld)

Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Strassner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991)

Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Szym, Hans (1893 Berlin 1961)

Abstrakter, weiblicher Akt. Kohle/Aquarell auf hellbraunem Papier, re. u. sign. Blattgröße 43x 31 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.