Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...
"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
800/000 Silber, 240 g. Helmform mit reliefiertem Rand und angesetztem Ohrenhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 13x 20 cm.
Fliederfarbenes Kristall. Teils facettierte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und ausgestelltem, facettierten Rand. Umlaufend geometrisches Kerbschliffdekor und unter dem Hals aufgelegte Nuppen. Um...
Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...
Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Steinelschliff und gezackter Lippe. Facettierter Baluster auf Sternfuß. Haubendeckel mit keilförmigem Abschluss. L best. 19. Jh. H. je 30 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.
einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Hülle. 56 g. Metalleinsatz und vergoldete Tülle. Modell-Nr. 1344. Mz. Georg Jensen, nach 1945. H. 7,5 cm.
Farbloses Glas mit orange-roten, braunen und violetten Pulvereinschmelzungen. Umkreis Nancy, Frankreich, 20er Jahre. H. 7,5, D. 14 cm.
Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
Rauchfarbenes Glas, optisch längs gerippt geblasen, mit ausschwingendem Stand und sechspassigem Rand. Umlaufend Disteln, Ornamente und Lothringer Kreuze in bunter Emailmalerei mit teils beriebenem Gol...
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.
"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Je oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 1 und 3 ct.
EHZ 4-5, kleinere Löcher und Randschäden.
Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...
je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.
Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, 242 g. a) Schälchen mit reliefierter, fünfpassiger Oberfläche in Blütenform auf 3 Füßen in Blattform. Mz. Yamaton Bros. & Co., Kobe, 20. Jh. D. 8x 8 cm und b) Kleines Tablett i...
Violettes, matt petrolfarben bis golden lüstrierendes Glas. Blütenförmig gewellter, nach innen eingezogener Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Wohl Josef Rindskopfs Söhne, Te...
Ohne Titel - Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Zerkall-Bütten (min. fleckig, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 11/100. Plattenrand 40x 49,5 cm, Blat...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.
Rund facettiert und in verschiedenen, kleinen Größen bis ca. 0,2 ct.
Silber, 20,07 g. s-ss.
"Eiermann 2 Tischgestell" mit mittiger Verstrebung. Schwarz gelacktes Stahlrohr. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1953, hergestellt durch Richard Lambert. 66x 135x 78 cm.
Violettes Glas. Zylindrische, zum Stand ausschwingende Wandung mit vierpassigem Rand. Schauseitig Blumen-, umlaufend Ornamentmalerei in buntem Kaltemail und Gold. Teils l. berieben. Wohl Frankreich, u...
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.
"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.