Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.
"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.
Paar englische Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverluststellen, Craquelé). 15x 22,5 cm. R.
Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.
Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...
"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Ausruferin mit Karpfen auf Tablett und im Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60229. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermar...
"Ausrufer mit Schnapsflasche im Korb und Laterne", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60232. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerterma...
"Ausruferin mit Blumenkorb auf dem Kopf und an der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Wenige Blätter min. best. Form-Nr. 60227. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen...
"Ausrufer mit Horn", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für...
Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.
"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.
"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.
"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...
Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...
Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...