Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 1.140 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rechteckiges Gehäuse mit gerundenten Ecken 18 kt. GG, brutto 34,3 g. Weißes Zifferblatt (verstaubt) mit schwarzen, römischen Ziffern, Krone mit blauem Cabochon. Handaufzug. Gehäuseboden num. 838051 37...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenspangenuhr "Arctos".

Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenschmuckbanduhr "Sidney".

Achteckiges Gehäuse und Ansatzband 14 kt. WG, brutto 26,7 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Ankerwerk. Gehäuse und durchbrochen gearbeitete Gli...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co.".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 68 g, Staubdeckel Metall. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, bez. "International Watch Co. Schaffhausen" und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldet...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr als Armbanduhr "Lange & Söhne, Dresden".

900/000 Silbergehäuse mit erg. Bandanstössen. Weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen, arabischen Ziffern sowie vertiefter Sekunde, goldene Louis-XV-Zeiger. Vergoldetes Werk sign. "Lange & Söh...

Startpreis: 2.500 EUR

Herrensavonette "Patek Philippe & Co".

Guillochiertes Gehäuse 14 kt. GG, brutto 88,9 g, Staubdeckel fehlt, schauseitig ungraviertes Wappenschild. Weißes Emailzifferblatt (min. fleckig), sign. "Sheldon Swope Terre Haute" und mit schwarzen, ...

Startpreis: 1.500 EUR

Barrindji, Jaxon Griffin (20. Jh.)

"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birnbaum (Anf. 20. Jh.)

Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Breedveld, Hendrik (geb. 1918 Sliedrecht)

Entenfamilie mit Küken an einem Teichufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 41 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Brokés, Agnes (geb. 1940 Kaposvar)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und verso mit alten Kaufbelegen aus dem Jahr 1973. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cavegn, Robert (geb. 1957 in der Schweiz)

"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 480 EUR

Damenarmbanduhr "CHRONOSWISS".

Modell "Pacific 100 m". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse mit rückseitigem Glasboden und vergoldeter Lunette und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes und römischen...

Startpreis: 480 EUR

Herrenarmbanduhr.

Doublé-Scharniergehäuse. "Digitale" Anzeige mit drei aufgesetzten Drehscheiben, die anstelle der Zeiger die Uhrzeit in Stunden, Minuten und Sekunden anzeigen. Rest. Schweiz, 1920er Jahre. D. 2,5x 3,6 ...

Startpreis: 620 EUR

Herrenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges, White Gold Filled-Gehäuse, leicht gebogen, seitlich ziseliert. Übergroßes, mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit umlaufender Eisenbahnminuterie und aufgelegten Strichindizes. Handaufzu...

Startpreis: 650 EUR

Herrenarmbanduhr "Chopard".

Rechteckiges, rückseitig vierfach verschraubtes, ultraflaches 18 kt. GG-Gehäuse. Dunkelgraues Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Punkten. Quarzwerk. Gehäuseboden num. 192595 2166. D. 2,8x 3,7 cm. U...

Startpreis: 450 EUR

Herrenarmbanduhr "TISSOT".

Modelle "Worldtime". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, gedrückte Lunette mit arabischen Ziffern. Zifferblatt mit separatem Innenzifferblatt mit Anzeige der Städte, die für die Zeitzonen der Welt...

Startpreis: 380 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA".

Quadratisches Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (besch.) mit aufgelegten Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikwerk, rotvergoldetes Werk, Kaliber 71, mit incabloc-Stoßsicherung. D. 2,6x 2,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Graphiken (20. Jh.).

Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leiberge, Helge (geb.1954 Dresden)

Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.

Startpreis: 380 EUR

Herrenchronograph "FESTINA".

Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse mit verschraubter Krone. Mattsilbernes Zifferblatt mit Strichindizes und Vollkalender in Linie, kleiner Sekunde, Chronographenfunktion mit 30-Minuten- und 12-Stu...

Startpreis: 250 EUR

Spindel-Herrensavonette "Porter, London".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, sig...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spindel-Herrensavonette "Parkinson & Frodsham".

Guillochiertes und ziseliertes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Spindel-Herrentaschenuhr "Heinrich Stach in Hannover".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Stunden- und über Eisenbahnminuterie arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Spindelwerk und Staubsch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrentaschenuhr "Georg Graham".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Unter vergoldetem, sign. Staubschutzdeckel seltenes, fr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 80 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Morshead, Arminell (1889 - 1966)

Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrentaschenuhr "Meuron & Companie".

Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Spindel-Herrentaschenuhr "ROSE & SON LONDON".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Teils ziseliertes, vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug ü...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spindeltaschenuhr in Übergehäuse.

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (teils l. berieben). Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, reich ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Höhenmesser.

Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmbanduhr "Cartier Tank".

Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 510 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

"Pavlova sterbender Schwan", so mit Bleistift betitelt. Radierung (stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/30. 30x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Nordafrikanische Straßenszene. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 90/100. 18x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Empire-Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Barockglas.

Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR

18 Weingläser.

Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fadenglas.

Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase "Jamrose", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Garniture "Mirabelle", Lalique.

Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit gelbem Milchglasinnenüberfang und zwischen den Schichten grünem Glas. Zylindrisch mit eingezogenem Hals und umgeschlagenem Lippenrand. In der Art von Ettorio Sotts...

Startpreis: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...

Startpreis: 210 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 210 EUR

Sechs Sekt- oder Champagnerschalen, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heckert, Fritz

Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kanne.

Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.

Startpreis: 300 EUR

Düwel, Matthias (geb. 1957)

"Ursel (Unterm Birnbaum)", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Wachs/Holz, verso sign. und dat. April (19)98. 23,5x 21,8 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 07.11.1998 über DM 3.40...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geiger, H. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grünberg, Wolfgang (1940 Swinemünde - Hamburg 2016)

Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gundorff, Georg (1876-?)

Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Harzic, Auguste (1902 Algier 1988)

Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.

Startpreis: 1.600 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hooff, Ernst Hans (1868-1959), wohl

Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR

Huber, Max (1. Hälfte 20. Jh.)

Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jaenisch, Hans (1907 Eilenstedt - Amrum 1989)

Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Janssen, Peter (1906 Bonn 1979)

Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kuglmayr, Max (1863 München - um 1930)

Brustportrait eines Bayern in Tracht. Öl/Holz, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher - München 1957)

"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.