"grob, fein, göttlich", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. Claasen Verlag, Hamburg und Düsseldorf, 1970. Einband verschmutzt.
Ohne Titel - geometrische Komposition in Grau, Blau, Rot und Gold. Farbserigraphie, re. u. sign. und bez. bzw. wohl dat. "81/7". Blattgröße ca. 31x 22 cm. R.
Geometrische Komposition. Offsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 44,5x 62,5 cm.
"Pendel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 52/100. Blattmaß ca. 103x 79,5 cm.
Zwei Arbeiten: "Colonial Village" (a century of progress) und "The Black Forrest" (a century of progress), so jeweils li. u. mit Bleistift betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und mittig da...
"Rot liegt unter Blau". Farbsiebdruck/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955, li. u. bez. Siebdruck (Andruck). 43x 63 cm.
Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.
"donnerstag", so in der Platte bez. und dat. 3.10.(19)74. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und li. u. Ex. 65/80. 16x 21,5 cm. PP., R.
"nich sagen", so in der Platte bez. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und li. u. Ex. 55/80. 16,5x 22 cm. PP., R.
Bockende Esel. Lithographie (montiert, 1 Ecke mit l. Knickspur), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. "WK". Ca. 20x 28 cm. PP.
Reiter bei einer Bauernfamilie. Radierung (l. gebräunt), re. u. in der Platte sign. und dat. 1774 sowie li. u. bez. "Dietricy del. 1730". Ca. 16,5x 20,5 cm. PP., R.
"An der Monumentenbrücke", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. "EA Probedruck". 39,5x 48,5 bzw. 53,5x 6 cm.
"Berliner Havel-Landschaft", so mittig u. mit Bleistift betitelt. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 86/100 und bez. Handdruck. Blattmaß ca. 59x 75 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 128/200. Bildmaß ca. 37x 50 bzw. Blattmaß ca. 50x 65 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. wohl 19/120. Bildmaß ca. 45x 64 bzw. Blattmaß ca. 59x 79 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 82/100. Bildmaß ca. 45,5x 62 bzw. Blattmaß ca. 58x 78 cm. R.
Abstrakte Landschaft. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 31/97. Bildmaß ca. 49x 68,5 bzw. Blattmaß ca. 58x 78 cm. R.
Drei Lithographien mit Darstellungen aus Südwestafrika: Büffel und afrikanische Familie. Jeweils handschriftlich monog. und Ex. 1/15 (einmal). Stärkere Altersspuren. Darstellung 31x 50 bis 48x 55 cm. ...
"Gunlög", so li. o. in der Platte betitelt. Radierung (Altersspuren). 28,5x 22,5 cm. PP., handgetriebener Kupferrahmen.
Zwei Arbeiten: "Planzliches I" und "Planzliches II" , so jeweils li. u. betitelt. Farbradierung (Knickspuren), je mit Bleistift re. u. sign. und dat. (19)82 sowie li. u. bez. "ea". Blattmaß ca. 59x 77...
Kindermord. Holzschnitt, mit Bleistift sign. und dat. 1944. 30x 24 cm. PP., R.
Punkte auf schwarzem Grund. Farbserigraphie (Alters- und Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)62, bez. epreuve d'artiste und Bleistift-Widmung. Blattgröße 87x 63 cm.
Zwei Farbserigraphien: Ägypten und schwarzer Grund. Beide Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)74/75 und bez. ea. und Bleistift-Widmung. Geringe Altersspuren. Blattgröße je 50x 50 cm. In Original-Map...
Türkise Punkte auf schwarzem Grund. Farbserigraphie (Alters- und Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Bleistift-Widmung. Blattgröße 89,5x 34,5 cm.
Lila Punkte auf grünem Grund. Farbserigraphie (Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 109/200. Blattgröße 60x 60 cm.
Zwei Farbserigraphien: Punkte auf braunem bzw. blauem Grund. Jeweils mit Bleistift sign., 1x dat. (19)72, bez. epreuve d'artiste bzw. XXII sowie mit Bleistift-Widmung. Alters- und Gebrauchsspuren. Bla...
Drei Farbserigraphien: Farbvariation, Punkte auf schwarzem bzw. goldenem Grund. Jeweils mit Bleistift sign., 2x dat. (19)62 bzw. (19)94, bez. epreuve d'artiste bzw. 58/70 sowie mit Bleistift-Widmung. ...
"Machine à regarder", so o. mittig betitelt. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 268/300, um 1972. Blattmaß ca. 65x 48 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50. Blattmaß ca. 66x 50 cm. R.
"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.
"Winter in Kreuzberg", so mittig im Blatt betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 37/100 und bez. "aquarelliert". Ca. 39,5x 39 cm. Wechselrahmen.
"Le vieux Roi" (Der alte König). Lithographie (Rand min. gebräunt), re. u. im Stein rote Sign. und dat. 6.1.59. Ca. 66,5x 50,5 cm. R. Vgl. WVZ. Bloch 869. Mourlot 317. Lit.: 1,2,5,9,11,14.
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
Zwei Gestalten. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 56/60. Bildmaß ca. 43x 30 cm. PP., R.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.
"Birken", so mit Bleistift betitelt, bez, Orig. Rad. und sign. Farbradierung. 24,5x 34,5 cm. PP., R.
"Gärtraum", Blatt 9 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., mittig betitelt und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 42x 54 cm.
"Moses receiving the law", so auf Etikett der Galerie für Naive Kunst, München betitelt, dat. 1975 und bez. Farblithographie, mit Bleistift auf Hebräisch sign. und Ex. 223/300. 55x 38 cm. R.
"Sammlung architektonischer Entwürfe entaltend theils Werke, welche ausgeführt sind, theils Gegenstände, deren Ausführung beabsichtigt wurden von Carl Friedrich Schinkel", so Wortlaut des Orginaltitel...
"Prélude", so mittig betitelt. Farbaquatintaradierung (l. gebräunt und l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)52 sowie li. u. Ex. 192/200. Bildmaß ca. 24x 46,5 cm. PP., R.
"Mädchenkopf". Holzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie re. u. num. H/8 und im Stock monog. Bildmaß ca. 45,5x 40 cm. PP., R. Vgl. Wvz. Gabriele Sauer, "Horst Strempel - Leben und ...
Ohne Titel - Figurenstaffage über den Dächern "FIABA". Mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/90. Bildmaß ca. 49x 69 cm. PP., R.
"Feuerlilien", so re. u. mit Bleistift betitelt. Lithographie (l. Knickspuren bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1958. Blattmaß ca. 48,5x 61 cm.
"Scorpionecho". Farbradierung (stark fleckig, gebräunt), mit Bleistift sign., dat. (19)65, Ex. 5/10 und persönlicher Widmung (Bleistift) am Rand. 50x 32 cm. R.
Kind mit Puppe und Stoffhund. Radierung (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. 16x 13 cm. PP., R.
"Junges Mädchen mit Straßenblick". Radierung, mit Bleistift sign. und Ex. 61/100. 19x 15 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 22.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie re. u. Ex. 5/25. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
"Obstacle Fig. 1", so u. betitelt. Radierung (Altersspuren, gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1975 sowie bez. "H.C. III/V". Bildmaß ca. 34,5x 52,5 cm, Blattmaß ca. 87x 61,5 cm.
"Die Sünderin". Farblithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 3/30. Aus dem Jahr 1967. 49,5x 32 cm. PP., R.
"Der späte Schlafbursche". Heliogravüre (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift dat. 1976 und li. u. Ex. 36/75 sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02. Blatt wohl aus Auflage des Fackelträger...
"Herbst", so li. u. mit Bleistift betitelt. Radierung (Randfleck), re. u. mit Bleistift sign. sowie in der Platte mittig dat. (18)95 und re. u. num. "5" (Blatt 5 aus der Mappe "Zwölf Künstlerdrucke"),...
Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.
Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich betitelt und bez. "in Pastell auf Pergament gemalt von Bardu 1832". Pastell (kleinere Altersspuren). 30x 24 cm. Goldst...
Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.
Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (Altersspuren, min. Einriss). Ca. 55,5x 43 cm. Leiste (19. Jh.).
Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.
"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.
Originaler Plakatentwurf "1989 Kunsthalle Basel" (nicht veröffentlicht), mit expressivem Frauenkopf. Aquarell/Bleistift, auf braunem Papier (montiert). 59,5x 42 cm. R.
Weiblicher Akt. Gouache/Papier (besch.), seitlich sign. und dat. (19)89. Blattgröße 100x 70 cm. Werke Castellis werden u.a. im Museum of Modern Art, New York ausgestellt.
Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den Ecken monog. bzw. ligiert "HC", verso bez. Ca. 25x 33,5 cm. PP.
Alpenpanorama mit Gletscher, Talsohle mit See und Gasthof. Feine, naturalistische Grisaillemalerei auf Papier/Karton (kl. Kartzer und Farbverluste/Besch. am Rand durch Rahmung), re. u. sign. E.T. Comp...
Entwurf zu einem Deckengemälde mit allegorischer Darstellung. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (fleckig), re. u. sign. und dat. 1900/01. 50x 62 cm. In Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen (l. besch.), ...
Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.
Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.
Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.
Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u. monog. "A.G." sowie dat. (19)25. Bildausschnitt ca. 41x 31 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.
Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...
Acht dänische Küstendarstellungen, jeweils betitelt wie "Leuchtturm Hammershus Fyr.". Lavierte Federzeichnungen/Papier, li. u. sign. und dat. (18)86. 33x 51 cm. PP., R.
Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.
Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 22x 16 bis 41x 25 cm.
Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 28,5x 39 cm. Prov.: Bei Kunsthandel Seitz KG, Linz im Jahr 2013 erworben für EUR 350,-.
Zwei Arbeiten: "De Saint" und "Boomt", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. Wechselrahmen.
Zwei Arbeiten: "Grote Boog" und "Kruis", so re. u. im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 bzw. 80x 100 cm. Wechselrahmen.
Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.
Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (Altesspuren), mittig u. sign., verso mit Künstlerstempel Novembergruppe und handschriftlich bez. "Akt sitzende Frau A 2112". 37,5x 47 cm. PP., R.
Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Sammlung von acht kleinen Hinterglasbildern (Unikate): a) "Schnell nach Worpswede", so betitelt, sign. und dat. 1981. 7x 8 cm; b) "Goldinsel im Meer", so betitelt, sign. und dat. 1982. 8x 7 cm; c) "Fa...
Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., unter Glas gerahmt.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (19)68-70. Ca. 61x 47,5 cm. PP., R. (Glas l. best.). Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Abbildung ...
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (19)68-70. Ca. 61x 45,5 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Bergdorf mit Kirche. Aquarell und Deckfarben/Papier, re. u. sign. und dat. 1921. Ränder teilweise und beide oberen Ecken besch. 35x 44 cm. R.
"In meinem Garten-Kampen", so verso auf Blatt betitelt und sign. Tempera/Papier, re. u. monog. "S.S." und dat. (19)94. 13x 18 cm. PP., R.
Sulki in Landschaft mit Schafen "VIII MILES TO BRIGHTON", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 1894. Aquarell/Papier (starke Alters- und Gebrauchsspuren), 30x 60 cm. PP., Rahmen im Biedermei...
Vierspännige Kutsche in Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 35x 68 cm. PP., Rahmen im Biedermeier-Stil mit Messingrosetten.
Brücke mit Stadtsilhouette. Papier, re. u. sign. Bildmaß 20x 26 cm. PP., R.
Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).
Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.
Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Küstenpartei mit Fischern und Blick auf Kleinstadt. Gouache/Papier (kl. Randmängel). Ca. 30x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Blumenmädchen an einem Kanal "HYACINTEN TIJD", so auf Plakette betitelt. Mischtechnik, verso mit Etiketten GEBROEDERSW KOCH AMSTERDAM. 26x 50 cm. R.