Ess-, Konferenz- oder Schreibtisch "M 1". Esche, weiß lackiert. Konstruktion mit asymmetrischer Platte und Fächern im Sockel. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1979 für Tecta. 74x 188 x148 cm.
Gebeizter Eichenkorpus mit Bandwerk und Marketerie aus Obsthölzern. Dreischübiger Korpus auf konischen Füßen. Kastenschlösser, Eisen. Stark rest. Um 1800. 86x 128x 65 cm.
Mahagoni/Birke mit Messingzierbeschlägen. Ebonisierte Platten mit Marketerie. Einschübige Zarge auf geschweiften Beinen mit Zwischenboden. Rest. 19. Jh. 76x 55x 38 cm.
Obstholz. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, mong. "HGS" und dat. 1798. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 93 cm.
Eiche. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, monog. "GGW" und dat. 1827. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 91,5 cm.