EHZ 3-4, Fransen auf einer Seite beschnitten.
je einflammig. Konvex gebogter, matter Milchglasschirm mit beigem Außenüberfang aus Murano-Glas. Gem. LEUCOS, Italien. 35x 35x 15 cm.
achtflammig. Porzellanbaluster und -arme mit Blütenapplikationen und -girlanden. Bunt bemalt. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 45 bzw. 90 und D. 85 cm.
siebeflammig. Ehemalige Petroleumlampe mit Glasschirm sowie sechs Rocaillenarmen und Glasprismen (unvollständig). Spätere Elektrifizierung. Gebrauchsspuren. Um 1860. H. 90, D. 60 cm.
neunflammig. Messinggestell mit Rocaillen und neun Leuchterarmen (für Kerzen) sowie farblosem Prismenbehang (unvollständig). Um 1860. H. 55, D. 50 cm.
sechsarmig/-flammig. Bronze/Messing, teils geschwärzt. Sechsarmiger Korpus mit Reliefdekor, für Kerzen. Wohl 19. Jh. H. 63, D. 46 cm.
Eschenrahmen mit ebonisierten Zierleisten. Altersspuren. 74x 39 cm.
Best. Falzmaß 65x 90 cm, Rahmenbreite 20 cm.
Breiter Bronzerahmen mit reichem Reliefdekor. Form-Nr. 3105. D. 41 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmaß 128x 86 cm, Rahmenbreite 13 bis 30 cm.
Nussbaum. Ovaler Spiegel (Rocaillenbekrönung best.) mit seitlichen Kerzenhaltern (Messing). Einschübige Ablage auf Baluster mit drei gebogten Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 160 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Umlaufend floraler Relieffries. Facettierter Spiegeleinsatz. 20. Jh. Ca. 120x 97,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 28,5x 35,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Birke (Kratzer). Falzmaß 30x 24,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend kolorierte Stiche mit Trachtendarstellungen "D'Unterwalden" und "SCHAFFHOUSE".
Mahagoni mit Fadeneinlage. Schlichte, hohe, geradlinige Form mit Spitzgiebel. Facettierter Spiegeleinsatz. Rest. 19. Jh. Ca. 260x 73x 30 cm.
Birke. Schlichte Form mt Halbsäulen und Spitzgiebel. Alter Spiegeleinsatz. Risse. 113x 51 cm.
Wohl Eiche, braun gebeizt. Gewundener Schaft mit umlaufend geschnitzten Weinranken. Altersspuren. 19. Jh. 132x 33x 33 cm.
Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus mit kassettierten Rahmenfeldern und Bandwerk. Auf Stollenfüßen. Altersspuren. Eisenschlösser, Messingbeschläge und -griffe. England, Ende 17. Jh. 84x 88x 56 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge, Inneneinrichtung mit verschiedenen, intarsierten Deckeln. Baluster mt drei geschweiften Beinen. Altersspuren. Um 1860. 76x 47x 39 cm.