Ovales Cabochon, ca. 9,55 ct. bzw. einmal oval facettiert (l. Gebrauchsspuren), ca. 11,45 ct.
Im Altschliff, w (H)-tcr/vsi1. Beigegeben: Kopie Wertgutachten Juwelier Stöger GmbH, Berlin vom 15.02.2019 über € 1.400,-.
Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.
Farbbehandelt und im fancy-cut facettiert geschliffen, gebohrt.
Zu zwei Dritteln opaker Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". D. 8x 5x 3,5 cm, 69 g.