Vergoldete Kupfermontage, allseitig mit Landschaftskartuschen aus farbigen Glasperlensträngen, Boden mit kreisrundem Dekor. Innen fleckig, unwesentliche Perlenverluste, Vergoldung berieben. Werkstatt ...
Adlige mit Schmuck. Gouache/Papier. 4,4x 6 cm (im Oval). Feuervergoldeter Messingrahmen, Anf. 19. Jh.
Junge Adlige im Halbportrait in der Art von Ingres. Bleistiftzeichnung/Papier, verso Landschaftsdarstellung mit Ruinen (Gouache, mit Haaren und anderen Materialien), diese verglast. 7x 5,5 cm (im Oval...
Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich in Unifom mit Orden. Gouache, seitlich re. undeutlich sign. 5x 3,5 cm (im Oval). 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, mit blau emailliertem Kranz (min. best.), 19. Jh.
Mädchen in weißem Gewand. Gouache. D. 6,5 cm. 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Mädchen mit Perlenkette und Stola vor Wolkenkulisse. Gouache. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Holz/Glas/Lagenstein. Je gravierte Siegelplatten mit verschiedenen Adelswappen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 5 bis 7,5 cm.
Empire-Dose mit Miniatur. Damenbildnis mit feinem Schleier. Gouache/Platte, re. u. sign. und dat. 9. 8re. 1806. D. 7 cm. In 18 kt. RG-Fassung und Thuja-Wurzelholzdose. Ohne Glas, Gebrauchsspuren, Gold...
Adliger im Halbportrait. Gouache. D. 5,5 cm. Beidseitig verglaster Messingrahmen, 19. Jh.
Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Herrenbildnisse im Brustportrait (verso geflochtenes Haar mit Monong. bzw. Landschaft aus verschiedenen Materialien, jedoch lose Teile). Gouache. 5,5x 4,5 bzw. 6x 4,5 cm (im Oval). Beidseitig verglast...
Mädchen im Halbportrait. Gouache (min. Farbverluste an Kanten, Retuschen), re. u. sign. Michel Charon und dat. 1822. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Mädchen mit Rosengesteck. Gouache (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1849. 8,8x 7 cm. Messingrahmen, 19. Jh.
Dame mit Hut. Gouache (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1793. 5,2x 4 cm. Im 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh. Beigegeben: Biedermeier-Gouache eines Mädchens. 3x 2,5 cm. Im 14 kt. RG-Rahmen, geprü...
Damen- (verso Putto mit Girlande) bzw. Herrenbildnis. Gouachen, mong. bzw. bez. Cop. W. John. 6x 5 bzw. 6,5x 5,5 cm. Metall-Rahmen.
Heiliger Hieronymus, kniend das Kruzifix in seiner Li. betrachtend. Bronze mit Restvergoldung. Spanien, Anf. 17. Jh. D. 11x 7 cm (inkl. Öse gemessen). Auf Holzplatte mit Samtbezug montiert. Lit.: Abge...
Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...
Bunt bemaltes Fächerbild: Vorderseite mit einer großen Kartusche, darin allegorische Darstellung "Geburt der Venus" und zwei kleine mit Kauffahrteiszenen, von Ranken und Blumen gesäumt. Rückseite mit ...
Kupfer, vergoldet und Holz mit geschnitzter Hirschjagd bzw. mit figürlichen Intarsien. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. 6,5 bis 9,5 cm.
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.), Schub für Münzen. Eintürig verglastes Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße ca. 500 mm, seitlicher Aufzug üb...
Eleganter, junger Herr im Brustportrait. Gouache/Platte, seitlich li. monog. "VDT". 9x 7 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Junger Aristokrat im Brustportrait. Gouache/Platte, rückseitig mit Inschrift "...en 1769". 3,5x 3 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Eleganter, junger Herr im Brustportrait, vor einem Vorhang. Gouache/Platte, verso mit Inschrift. 8x 6,5 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.