Farbloses Glas. Optisch längs gerippte Kuppa mit blütenförmiger Transparentmalerei. Vergoldeter Schaft auf Scheibenfuß. Ausführung Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905. H. 19,5 cm.
"Elefant unter Palmen". Bakelit in verschiedenen Brauntönen. 20er/30er Jahre. H. 19,5 cm.
Mädchen mit Blumentopf, Krug und großem Henkelkorb. Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig sign. Form-Nr. 4219 13 10. Präge- und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 17 cm.
Runde Platte mit verchromter Metallmontage, Holzeinlage mit asiatischem Dekor (Brandmalerei) unter Glas. Drehbar auf Aluminiumfuß. Wohl WMF, um 1930. H. 5, D. 50 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore (meist Blumen) sowie Lauf- bzw. Kristallglasuren (Hals dieser wohl beschliffen). Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 bis 29 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. D. 8 bis 17 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 19 cm.