"Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...
"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
Belebte Szene am Hof. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust), re. u. bez. Ca. 48,5x 61 cm. R.
"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.
Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd, li. u. sign. 54x 77 cm. R., 68x 91 cm.
Die Heilige Familie vor dem Stall. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. M. Berendt. 21,5 16,5 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.
"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).
"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.
Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.
Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.
"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
Portrait eines Mädchens mit Schleife und Perlenkette. Öl/Holz (kl. Risse, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 51x 61cm (im Oval). R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...
Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.
Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.
Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten, li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Blick in Herbstwald - "Herbstgold", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 94x 78 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.
Abendliche Darstellung eines neapolitanischen Fischers in seinem festgemachten Boot. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 40 cm. PP., R., 53x 62,5 cm.
Abendliche Darstellung zweier neapolitanischer Fischer in ihren festgemachten Booten. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R., 51x 60,5 cm.
Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.
"Der Wanderer". Öl/Lwd., re. o. sign., dat. (19)96 und verso sign. 140x 110 cm. Schwarze Leiste.
Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.
"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.
"CONCENTRACION", so verso betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. PORTALS NOUS - MALLOCRA. Öl/Lwd./Holz, 13x 19,5 cm. Künstlerrahmen.
"RODOLFO Y GUSTAV BUSCANDO LA TAR JETA VISA POR LAS CALLES DE N.Y.", so verso betitelt, monog., dat. (19)76 und Widmung. Öl/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)76. 11,4x 10,8 cm. PP., R.
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.
Ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., auf Platte gezogen (re. u. etwas besch.), re. u. sign. 138x 120 cm. Messingrahmen (untere Leiste fehlt).
Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...
Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.
Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.
"Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.
Impressionistischer Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Frühe Arbeit des Künstlers. 35x 54 cm. R.
"Strandidylle Nr. 98", so verso betitelt, sign. und bez. Kat. Nr. 2812. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)99. 83,5x 119 cm. Schattenfuge.
Dorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u. sign. 32x 22 cm. R.
Abstrakte Arbeit. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95. Ca. 81x 60 cm.
Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.
"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...
Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1993. Ca. 67x 130 cm.
"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.
Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.
Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).
"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.
"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.