"Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...
"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
Belebte Szene am Hof. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust), re. u. bez. Ca. 48,5x 61 cm. R.
"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.
Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd, li. u. sign. 54x 77 cm. R., 68x 91 cm.
Die Heilige Familie vor dem Stall. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. M. Berendt. 21,5 16,5 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.
"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).
"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.
Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.
Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.
"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
Portrait eines Mädchens mit Schleife und Perlenkette. Öl/Holz (kl. Risse, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 51x 61cm (im Oval). R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...